Органы казненных китайских преступников «идут в дело»

21 мар, 11:27

Сотни богатых людей со всего мира, главным образом из Японии, ежегодно покупают в Китае органы казненных преступников, пишет The Independent.

В Японии за восемь лет, начиная с 1997 года, нашлось лишь сорок донорских органов для трансплантации. В Китае же ежегодно казнят до восьми тысяч человек, и найти подходящую почку или печень при наличии денег очень легко.

Так, средняя стоимость трансплантации почки в Китае составляет от 37 до 88 тысяч английских фунтов. При этом, хотя официально подобная деятельность нелегальна, рекламные баннеры, предлагающие купить тот или иной орган, в открытую вывешиваются на стенах китайских больниц.

Министерство здравоохранения Японии предпринимает попытки остановить подобную практику своих богатых граждан. Японцев предупреждают, что во многих случаях больные после пересадки органов в Китае живут не более года-двух. Однако для людей, обладающих деньгами и не имеющих легальной возможности дождаться трансплантации в Японии, поездка в Китай часто является единственным выходом.

В самой Японии крайне низкое предложение донорских органов вызвано религиозными запретами, присущими господствующему в стране синтоизму. Считается, что человек, которому пересадили часть чужого тела, становится неполноценным, даже если орган был получен от близкого родственника.

LENTA.RU



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/119220.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua