• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров за повышение проходного барьера в Раду с 3 до 7%

    Опубликовано: 2006-03-23 17:59:00

    Исполняющий обязанности премьер-министра, возглавляющий избирательный список блока "Наша Украина" Юрий Ехануров выступает за повышение проходного барьера в Верховную Раду с 3 до 7%. Об этом Ехануров сказал на пресс-конференции в Чернигове.

    "Думаю, что в следующий раз у нас не будет полсотни политических сил (претендующих на прохождение в Раду) Очень бы хотелось, чтобы повысили барьер, и, таким образом, компенсировались политические силы, и чтоб не было лишнего шума, и была борьба реальных политических сил, которые отражают интересы избирателей", - сказал Ехануров.

    Он уточнил Українським Новинам, что считает необходимым повысить ограничительный барьер до 7%. "До 7%, как в Казахстане", - сказал он. Как сообщало агентство, в сентябре 2005 депутаты Верховной Рады от фракции блока Юлии Тимошенко Андрей Шкиль и Анатолий Семинога предлагали парламенту повысить проходной барьер на выборах Рады с 3% до 5% для партий и с 3% до 7% - для блоков.

    В августе 2005 Президент Виктор Ющенко заявил, что ожидает от Рады повышения проходного барьера для партий и блоков. Позже депутат Рады Михаил Поживанов (фракция "Наша Украина") подал в Раду законопроект с предложением увеличить проходной барьер для партий на выборах парламента с 3% до 7%.

    Эта идея подверглась критике со стороны партий и политических аналитиков; в то же время Секретариат Президента считает, что те партии, которые критикуют данную инициативу, на самом деле боятся не попасть в парламент после повышения барьера. По закону о выборах депутатов Рады, который вступит в силу с 1 октября, в распределении депутатских мандатов участвуют партии или блоки, которые преодолели 3%-й проходной барьер. Выборы пройдут 26 марта.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.