• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Украины пытались вывезти радиоактивное оборудование

    Опубликовано: 2006-04-20 11:36:00

    На украинско-польской границе в пункте пропуска «Смильныйца» во Львовской области задержаны товары военного назначения с повышенным уровнем радиоактивного излучения.
    Как сообщили в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, выявить запрещенный груз пограничникам помог прибор радиационного контроля, который показал, что от автомобиля идет ионизирующее излучение. Транспортное средство было выведено из общего потока и доставлено в безопасную зону, где специалисты провели дополнительные замеры излучения. В результате досмотра микроавтобуса «Рено», на который сработал прибор, опроса водителя и пассажира, инспектор пограничного контроля и инспектор экологической службы установили, что в этом транспортном средстве перевозили 11 зенитных труб ТЗК-11, 700 компасов артиллерийского типа, 51 перископ, 43 буссоли и 14 стереотруб.

    Руководил транспортным средством с военным грузом 40-летний житель Дрогобыча Львовской области, кроме него, в автомобиле за границу ехал 32-летний житель Киевской области. Они имели документы, подтверждающие легальность происхождения груза: договор купли-продажи, акт приема передачи и другие, однако у них отсутствовали бумаги, разрешающие перемещение подобного груза через государственную границу. Автомобиль задержан экологической службой и находится на территории пункта пропуска. Планируется прибытие экспертов для проведения углубленной проверки груза.

    ОБКОМ


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.