• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкие делки хотели надуть казну на два миллиона

    Опубликовано: 2006-04-25 10:45:00

    Руководители двух донецких фирм пытались получить из государственной казны обманным путём два с половиной миллиона гривен. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области, пишет Остров

    Заключив фиктивный договор на приобретение (якобы за 15 млн. гривен) агрофирмы, расположенной в одном из районов Донецкой области, руководители фирм предоставили в налоговую службу соответствующий пакет документов, в том числе товарные накладные и даже платёжные поручения.

    Если бы сделка была реальной, а все документы подлинными, то одному из данных предприятий государство возместило бы налог на добавленную стоимость в размере 2 млн. 500 тыс. гривен. Но при тщательной проверке оказалось, что на самом деле никакого движения финансовых средств между участниками сделки не было: деньги никто никому не передавал, право собственности на агрофирму от одного лица к другому реально не переходило.

    Выступающая в качестве продаваемого объекта агрофирма - бывший совхоз, - включает движимое и недвижимое имущество - автопарк и ряд хозяйственных построек. Отчуждение такой собственности должно регистрироваться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и МРЭО. Однако ни в одной из этих организаций её передача не оформлялась. Все махинации проводились лишь для того, чтобы получить из госбюджета компенсацию НДС.

    В отношении руководителей фирм возбуждено уголовное дело. Законодатель трактует их действия как преступление, хотя и «не доведённое до конца по причинам, не зависящим от их воли».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.