• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин предлагает "Нефтегазу Украины" сократить расходы

    Опубликовано: 2006-04-26 12:18:00

    Министерство финансов предлагает Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" сократить на 6 млрд. гривен расходы, заложенные в проекте финансового плана компании на 2006 год. Об этом сказал исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник в эфире программы "7 минут" телекомпании "1+1" 25 апреля вечером.

    "Мы предложили сократить расходы "Нефтегаза" на 6 млрд. гривен, так как, например, мне не понятно, почему средняя заработная плата планировалась по аппарату НАКа 15 тыс. гривен, почему у НАКа есть, например, финансирование путевок, добровольное страхование, какие-то компенсационные выплаты, не такие уж маленькие суммы", - сказал Пинзеник.

    Он отметил, что лично подробно изучил показатели деятельности "Нефтегаза" и проекта финплана на 2006 год и считает, что есть возможность, сократив расходы, обеспечить прибыльную работу компании. "Все виды деятельности компании дают на 500 млн. гривен больше доходов, чем расходов. Возникает простой вопрос - а откуда дефицит?", - сказал он. Пинзеник считает, что неоправданно большие расходы компании можно сократить, в частности, за счет сокращения инвестиций, в том числе за границу.

    Минфин также против отсрочки уплаты "Нефтегазом" в бюджет налога на добавленную стоимость, что предусматривает проект финплана. "Минфин не может поддержать вещь, когда доходы, которые не являются доходами "Нефтегаза", а бюджета, не платятся в бюджет, а используются "Нефтегазом"... НДС не является доходом "Нефтегаза, это - доход бюджета... Отдай в бюджет то, что тебе не принадлежит", - сказал Пинзеник.

    Он также отметил, что при анализе показателей "Нефтегаза" у Кабинета Министров возникли вопросы, связанные с объемом кредитов, привлеченных компанией, и условиями их привлечения, и сейчас эти условия, по поручению и.о. премьер-министра Юрия Еханурова, изучают специалисты Минфина и других министерств. Как сообщало агентство, 19 апреля Кабмин отложил утверждение финплана "Нефтегаза Украины" из-за несогласованности позиций Минфина и "Нефтегаза Украины".

    "Нефтегаз Украины" считает критику финплана компании на 2006 год Минфином попыткой покрыть дефицит государственного бюджета за счет компании. "Нефтегаз" планировал вложить около 2 млрд. гривен в зарубежные проекты до 2007 года.

    По мнению Минфина, одной из причин 9-миллиардного убытка компании, указанного в плане, стали непродуманные инвестиции "Нефтегаза" в зарубежные проекты. Минфин предложил "Нефтегазу" сократить инвестиции в зарубежные проекты в 4 раза до 500 млн. гривен в 2006 году. 2005 "Нефтегаз Украины" закончил с прибылью 319 млн. гривен.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.