• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцам атракционов прийдется не сладко

    Опубликовано: 2006-04-26 12:27:00

    На Пасхальные праздники 23 апреля этого года в г. Стрый Львовской области во время эксплуатации аттракциона «Американская гора», (в 1999 году изготовление) произошел несчастный случай. Двое людей испытали травм в результате отрыва кабины от основы подвижной части и падения их из высоты 2 метров.

    По предыдущей информации, причиной данного случая было небрежное отношение владельца (частного предпринимателя) к выполнению возложенных на него долгов из содержания аттракционов в исправном состоянии и безопасной их эксплуатации.

    Держпромгирнагляд сообщает, что это уже не первый случай травмирования пользователей во время эксплуатации аттракционов повышенной опасности. На протяжении прошлого и текущего года подобные случаи имели место в Тернополе, Биляивци Одесской области, Євпатории АР Крым, в Запорожье.

    Результаты расследования свидетельствуют, что основными причинами аварий и травмирования пользователей было нарушение владельцами аттракционов требований безопасности в части содержания в исправном состоянии и безопасной их эксплуатации. Этому также способствовало несоблюдение порядка размещения и введения аттракционной техники в эксплуатацию, а именно: принятие решений о пуске аттракционной техники без акта обследования их технического состояния соответствующей комиссией как того требуют Правила строения и безопасной эксплуатации аттракционной техники.

    Учитывая ситуацию, что сложилась, председатель Держпромгирнагляду Михаил Саварин предоставил поручение начальникам территориальных управлений обеспечить постоянный контроль за выполнениями работодателями вышеупомянутых правил и провести совместно с областными, городскими и районными госадминистрациями семинары-совещания с владельцами аттракционов относительно организации их безопасной эксплуатации и разъяснения требований Правил.

    Также были обязаны районные администрации обеспечить контроль за соблюдением порядка предоставления решения на право размещения аттракционной техники лишь по получении предприятиями разрешения Держпромгирнагляду на право эксплуатации и составления акта допуска к эксплуатации.

    Пресс-служба Держпромгирнагляду

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.