• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ: Новости с регионов

    Опубликовано: 2006-04-28 10:33:00

    Тернопольское областное отделение АМКУ:

    • рекомендовало Тернопольскому горсовету прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение выяснило, что, вопреки своих обязанностей, совет не определил исполнителя услуг централизованного водоснабжения и водоотвода для потребителей жилищного фонда некоммунальной собственности.

    • рекомендовало Бережанскому МКП „Комунгосп” употребить мероприятий для устранения признаков нарушения конкуренцийного законодательства. Да, коммунальное предприятие заключало с жителями договоры на вывоз твердых бытовых отходов, которые не отвечали требованиям нормативных актов.

    • прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны Бережанской горсовета. По требованию Отделения, совет утвердил тариф на вывоз твердых бытовых отходов за 1м3 для населения и привела в соответствие с нормативными актами нормы накопления таких отходов.

    • рекомендовало ОАО „Тернопільське областное предприятие „Тернопільавтотранс 16100” прекратить действию, что содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, общество устанавливало разные договорные условия с перевозчиками, рассчитывало стоимость обязательных автостанционных услуг в процентном отношении к стоимости билета и не учитывало класс автостанций при обсчете стоимости услуг.

    • рекомендовало КП „Тернопільводоканал” привести договоры с потребителями в соответствие с действующим законодательством. В частности, в договоры необходимо включить пункты относительно прав потребителя и обязанностей исполнителя услуг.

    • рекомендовало Великобиркивскому ККП прекратить действию, что содержат признаки злоупотребления монопольным положением. По требованию Отделения, предприятие начало насчитывать потребителям плату за услуги водоснабжения и водоотвода при отсутствии счетчиков с учетом количества календарных дней месяца, заключило с жителями договоры на услуги по содержанию домов и придомовых территорий и прекратило насчитывать плату за эти услуги по самостоятельно установленным тарифам.

    • рекомендовало Великобиркивский сельсовету прекратить действий, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Да, вопреки своих обязанностей, совет не принял решений относительно утверждения норм потребления воды для населения и потребителей, тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий и норм накопления твердых бытовых отходов и тарифов на их вывоз.

    • рекомендовало КП „Житло” Кременецкой горсоветы прекратить действию, что содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение выяснило, что договоры на обслуживание домов и придомовых территорий не отвечают Типичному договору. Кроме того, предприятие самостоятельно, без согласования с горсоветом, установило тариф на эти услуги.

    • рекомендовало Кременецкий горсовету прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. В частности, совет, вопреки своих обязанностей, не принимал решений относительно утверждения тарифов на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, а также утвердила нормы накопления мусора лишь для жителей.

    • рекомендовало Черткивский городскому совету прекратить действия, которые содержат признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Городской совет неправомерно обязал ПП „Житло” заключать с потребителями договоры на выполнение работ по содержанию жилищного фонда и придомовой территории, которые не отвечают нормативным актам, не выполнила своих полномочий относительно утверждения норм накопления твердых бытовых отходов.

    • признало злоупотребление Збаразькой межрайонной государственной лабораторией ветмедицини монопольным положением на рынках лабораторно-диагностических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения. Да, лаборатория установила ограничение на образцы пищевых продуктов из партий, которые поступали для проведения исследований с выдачей экспертного вывода, применила экономически необґрунтовану стоимость при исследовании образцов рыбной продукции и завышала стоимость услуг ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения.

    Харьковское областное отделение АМКУ:

    • рассмотрело ряд дел о нарушении конкуренцийного законодательства со стороны субъектов ведения хозяйства, которые действуют на рынке пассажирских автоперевозок. В ходе рассмотрения дел Отделения установило, что перевозчики не выдавали пассажирам билеты. Поскольку тарифы рассчитываются выходя из фактического количества перевезенных пассажиров, который подтверждается количеством выданных билетов, то систематическое неиздание их пассажирам дает возможность перевозчикам устанавливать непрозрачные тарифы и занижать показатели полученной выручки. В этой связи к нарушителям применены санкции, а с целью предотвращения аналогичных нарушений 50 субъектам ведения хозяйства предоставленные соответствующие рекомендации.

    • прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны Управления здравоохранения облгосадминистрации Лозивской, Первомайской и Вовчанской районных больниц. Отделение выяснило, что нарушители устанавливали экономически необґрунтовані тарифы на отдельные платные услуги при проведении обязательных предыдущих и периодических медосмотров граждан. Реагируя на рекомендации Отделения, еще десять районных больниц области прекратили аналогичные нарушения.

    • рекомендовало Коммунальному ЖЕП № 3 Киевского района г. Харьков провести пересчет по квартплате жителям многоквартирных домов в связи с простоями лифтов. По требованию Отделения, предприятие сделало потребителям пересчет на сумму 1 тис.138 грн.

    • рекомендовало Первомайскому КП «Коммунальщик» употребить мероприятий для устранения признаков нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что предприятие заключало неправомерные договоры с потребителями о предоставлении услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. В частности, обязательства потребителя предусмотрены полностью, а права определены лишь частично. Вместо этого права исполнителя определены в полном объеме. Кроме того, не учтенные положения относительно ответственности исполнителя и тому подобное. Такие действия ставили потребителей в неравные условия по отношению к предприятию. На выполнение рекомендаций Отделения, договоры приведены в соответствие с действующим законодательством.

    Кировоградское областное отделение АМКУ:

    • признало злоупотребление ДП «Кировоградтепло» ООО «Центр научно-технических инноваций Украинской нефтегазовой академии» монопольным положением и оштрафовало нарушителя на 16 тыс. 999 грн. Отделение признано, что при отказе потребителей от услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения предприятие создавало препятствия для установления систем индивидуального отопления. Для этого навязывались платные услуги по выдаче технических условий на отключение квартир многоэтажных домов от централизованной системы теплоснабжения и вызова представителя предприятия и составления акта отключения квартир. Также был установлен необґрунтовану и разную стоимость одной и той же услуги для разных групп потребителей. К тому же, иногда потребителям просто отказывали в разорванные договору или насчитывали плату за услугу, которую они в действительности не получали.

    • прекратило антиконкурентные действия Кировоградского облголовуправлиння земельных ресурсов. Да, Управление неправомерно делегировало некоторые властные полномочия отдельным субъектам ведения хозяйства. В частности, облголовуправлиння утвердило Порядок продажи земельных участков и права аренды земли, а облуправление юстиции его зарегистрировало. Согласно документа, эти торги должны проводиться уполномоченными организациями, которые определяются за результатами тендера соответствующим органом исполнительной власти или местного самоуправления. При этом организации и являются организаторами аукционов, что противоречит законодательству. Реагируя на рекомендации Отделения, Управление упразднило приказ, которым утвержден указанный Порядок и поинформировало об этом жителей области. В свою очередь, облуправление юстиции сообщило об исключении данного документа из госреестра.

    • рекомендовало Александрийскому горисполкому устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что горисполком не определял исполнителей коммунальных услуг и никоим образом не контролировал заключения договоров между исполнителями и производителями. Как следствие, договоры ЖЕП с потребителями не отвечали требованиям типичного договора.

    • рекомендовало КП «Олександрияводоканал» устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Да, Отделение выяснило, что водоканал включал в договоры непредвиденные законодательством отдельные условия и обязательства. Также предприятие в договорах не предоставляло информации о требованиях к количественным и качественным показателям, не определяло необходимую форму заключения акта-претензии. Кроме того, водоканал медлил с заключением договоров о предоставлении услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу с исполнителями услуг.

    • рекомендовало КП «Теплокомуненерго» устранить признаки нарушения конкуренцийного законодательства. Отделение установило, что предприятие включало в договоры некоторые неправомерные условия и обязательства, не предоставляло информации о требованиях к количественным и качественным показателям и не определяло форму акта-претензии. Также монополист медлил заключать договоры о предоставлении централизованной теплоенергии с исполнителями услуг.

    Волынское областное отделение АМКУ:

    • прекратило злоупотребление МП “Іваничитепло” монопольным положением на рынке централизованного теплоснабжения. Отделение установило, что предприятие ущемляло интересы потребителей путем предоставления некачественных услуг. В результате, от его услуг отказались свыше 30% потребителей. В ходе рассмотрения дела нарушения прекращено.

    • прекратило нарушение конкуренцийного законодательства со стороны ОАО “Швейный молокозавод”, ДП “Луцк КХП № 2”, СУРА ООО “Родищенский комбикормовый завод”, ЗАО НВП “Техническое бюро кадастра”, ПП “Волынский новобуд” в виде неподачи информации и представления ее в неполном объеме в установленный срок. Одновременно, за аналогичное нарушение, Отделение возбудило дела против ООО “СМП”, ООО

    “Локачинске предприятие птицеводства”, Любешивского, Іваничивского ВУЖКГ, Гурийского ЖКП.

    • рекомендовало ЖКП № 3 м. Луцк урегулировать ситуацию с уборкой придомовой территории и употребить мероприятий для проведения текущего ремонта крыши. По требованию Отделения, коммунальное предприятие провело жителям пересчет за непредоставленные услуги, закрепило за домом дворника и обеспечило систематическую уборку территории, а также включило в графику ремонт крыши.

    Черновицкое областное отделение АМКУ:

    • признало злоупотребление Черновицкого коммунального областного и городского БТІ и КП «Сторожинецке районное БТІ» монопольным положением и оштрафовало нарушителей на 3248 грн., 1700 грн. и 735 грн. соответственно. БТІ устанавливали экономически необґрунтовані цены на оформление и регистрацию документов о праве собственности на недвижимое имущество, включая связанные с этим инвентаризационные работы. Для этого монополисты применяли нормы времени, которые не отвечают фактическим расходам.

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.