• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк требует принятия Украины в НАТО

    Опубликовано: 2006-04-28 17:49:00

    Министры иностранных дел НАТО на встрече в столице Болгарии отказались назвать дату возможного вступления Украины в этот альянс, передает пресс-служба МИДа.

    Глава внешнеполитического ведомства Украины Борис Тарасюк подтвердил министрам 26 стран НАТО желание присоединиться к этому блоку.

    Он заявил: "Я подтвердил, что стратегическая цель внешней политики Украины - вступление в НАТО - необратима. Надеюсь получить некоторые положительные сигналы на саммите НАТО, который пройдет в ноябре в Риге".

    Однако в Софии стало известно, что участники Североатлантического альянса по-прежнему разделены в отношении этого вопроса. В частности, Германия и Франция не желают раздражать Россию, тогда как Польша подталкивает союзников к дальнейшему расширению блока, и поэтому называть возможную дату приема Украины министры не стали.

    По словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, "союзникам хорошо известно стремление Украины присоединиться к НАТО, но все, что я могу сказать, это то, что дверь остается открытой". Он отметил, что движение начнется с принятием "плана действий" по расширению альянса.

    В свою очередь, российский министр иностранных дел Сергей Лавров после участия во встрече Совета Россия-НАТО в Софии подчеркнул: "Мы должны знать о том, что происходит у наших границ". Он высказался за большую прозрачность в НАТО, чтобы "наша страна смогла оценивать угрозы нашей безопасности".

    В кулуарах софийской встречи стало известно, что следующее расширение альянса находится сейчас в центре политического маневрирования Вашингтона в связи с приближающимися президентскими выборами США в 2008 году.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.