• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бананы могут подешеветь на 10–12%

    Опубликовано: 2005-04-14 16:46:06
    Вчера ведущие импортеры бананов объявили, что в ближайшее время цены на них начнут снижаться. По данным Росстата, в марте цены на бананы в России выросли более чем на 16% в сравнении с февралем. Импортеры и крупные оптовые торговцы объясняют это погодным фактором. По их словам, в Эквадоре и других странах-производителях бананов установилась необычайно холодная погода, что обернулось значительным снижением урожая. Коммерческий директор одной из крупных торговых компаний Владимир Гречищев не может согласиться с таким объяснением. "Насколько мне известно, – сказал он "Новым Известиям", – наши российские реалии очень слабо связаны с погодными условиями в Эквадоре. Даже если что-то там и происходит и каким-то образом отражается на российском рынке, то это скорее совпадение, нежели правило".

    По мнению специалиста, мартовские цены на бананы были просто завышены. Зеленые фрукты у оптовиков продавались по 17 долларов за стандартную коробку на протяжении полутора месяцев. "Это, конечно, очень высокая цена в это время года, – считает г-н Гречищев. – А то, что идет понижение сейчас, это, я считаю, последствия неправильной ценовой политики, которая проводилась рядом компаний-импортеров". Дело в том, что существует потребительская фруктовая корзина. И если какой-то фрукт или овощ начинает зашкаливать по цене, то покупатель неизбежно откажется от него и купит что подешевле. Так случилось и с мартовским бананом.

    Директор московского филиала компании JFC Иван Назаренко отметил, что ценовые скачки бывают практически каждый год. Можно с уверенностью прогнозировать, считает г-н Назаренко, что скоро рост цен прекратится и, вероятно, бананы даже начнут дешеветь. Конечно, объемы розничных продаж восстановятся. Но не очень скоро. "Как только цены понизятся, покупатели вновь вернутся к бананам, – считает Владимир Гречищев. – Уже началось значительное снижение цен на оптовом рынке зеленых бананов. Розница пока реагирует слабо. Продавцы должны продать те бананы, которые были закуплены по дорогой цене. К февральскому уровню розничные цены вернутся недели через две".

    СКОЛЬКО БАНАНОВ СЪЕДАЮТ РОССИЯНЕ
    По оценкам экспертов, каждую неделю в Россию завозится в среднем от 800 тыс. до 1 млн стандартных коробок бананов весом 18 кг, или свыше 15 тыс. тонн. В год объем импорта этих тропических фруктов достигает порядка 900 тыс. тонн. Информирует Yarmarka.net. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.