• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вступает в силу „сухой закон”

    Опубликовано: 2005-04-14 16:07:34
    Национальная ассоциация развития торговли и сервиса (НАРТС) провела пресс-конференцию на тему: «Изменения в Госбюджет 2005 относительно лицензий на розничную торговлю алкоголем». В результате изменений в Закон Украины "Про государственное регулирование производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" цена лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками не только возрастает вдвое с 4 тыс. грн до 8 тыс. грн, но фиксируется каждым кассовым аппаратом. Современный формат торговли имеет в среднем 16 кассовых аппаратов и торговое место (от 10 до 18 – супермаркет, до 30 – гиппермаркет). То есть стоимость лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции для каждого торгового предприятия увеличивается в среднем в 30-60 раз.

    По словам директора Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрея Близнюка, “это ощутимый удар не только для супермаркетов, но для простого потребителя».

    Данные нововведения могут привести к ряду последствий. Во-первых, возрастет количество фальсифицированной продукции. Основные потоки алкогольной продукции будут проходить через базары и рынки, увеличится торговля с рук, и благодаря этому продукция станет намного дешевле и, соответственно, доступнее.

    Во-вторых, одним из ощутимых последствий этих изменений будет повышение цен на все товары, так как необходимо будет компенсировать убытки, конкурировать с базарами и магазинами, в которых будут работать одна - две кассы.

    Но главное то, что добавленная стоимость ляжет не только на людей, которые покупают алкоголь, но и на тех, кто покупает молоко и хлеб. То есть простые пенсионеры, покупая хлеб и молоко, будут оплачивать и алкогольную продукцию. Наценка будет на все товары.

    В третьих, существенно ухудшится качество торговых услуг из-за неудобств, которые возникнут при торговле через одну-две кассы. А создавать отдельные кассовые аппараты для продажи алкоголя супермаркеты не намерены.

    По словам представителя сети супермаркетов «Билла-Украина» Руслана Лавриненко, при данной ситуации перестройка залов в сети супермаркетов просто необходима.
    – «Построение супермаркетов будет нарушаться. Нас такая ситуация не устраивает»,- заметил он.

    В конце концов, как отметил директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк, это может привести к уничтожению формата «магазин возле дома», так как маленькие магазины и ларьки выживают только благодаря продажам алкогольной продукции. А уничтожение такого формата, по его словам, еще больше усилит социальное напряжение, так как людям, а особенно пожилым, придется ехать на маршрутке за хлебом до ближайшего супермаркета.

    Представители торговых сетей «Фуршет», «Билла-Украина», «Велика Кишеня» посетовали, что такое решение правительства неприемлемо для нормального развития торговли. В данном случае, больше всего пострадает розничная торговля. Получается, что простая лицензия превращается в фискальный инструмент.

    Изменения в Государственный бюджет могут серьйозно навредить как крупной, так и мелкой торговле. Но если крупные супермаркеты смогут выйти из ситуации с небольшими убытками, то малый бизнес это уничтожит.

    По мнению НАРТС, страна и ее экономика на данный момент не готовы к такому повороту событий. Эти изменения не принесут никакой выгоды ни одной организации. Что касается прибыли в Бюджет, то она будет перекрыта развивающейся инфляцией, а также случаями смерти от некачественной алкогольной продукции и тратой на борьбу с фальсификатом.

    По словам А. Близнюка, единственное решение в этой ситуации – это пересмотреть изменения в Закон для того, чтобы перенести контроль на акциз, а не на лицензию, то есть с места продажи на место ввоза и производства. Таким образом, государство сможет уменьшить количество фальсификата, а также уменьшить давление на предпринимателей, что может привести к снижению цен в розничной торговой сети. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.