• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину пытаются незаконно втянуть в НАТО?

    Опубликовано: 2006-06-02 12:18:00

    Депутаты Луганского областного совета требуют от Генеральной прокуратуры Украины дать правовую оценку событиям в Феодосии и попыткам должностных лиц незаконно втянуть Украину в НАТО.

    Об этом сказано в заявлении Луганского облсовета по поводу событий в Феодосии 27 мая текущего года, принятой сегодня в начале третьей сессии.

    В заявлении, кроме прочего, говорится: «Мы решительно осуждаем действия отдельных должностных лиц, которые создали условия для возникновения подобного прецедента». Депутаты Луганского облсовета пятого созыва выражают глубокую озабоченность в связи с политикой втягивания Украины в НАТО, которая противоречит декларации о государственном суверенитете Украины. В своем заявлении депутаты требуют от Генеральной прокуратуры Украины дать правовую оценку событиям в Феодосии и попыткам должностных лиц незаконно втянуть Украину в НАТО.

    Луганские депутаты призвали также депутатов всех регионов Украины на очередных сессиях рассмотреть данную ситуацию и четко выразить свою позицию и принятые соответствующие заявления.

    Кроме того, на сессии было принято обращение к депутатам сельских, поселковых, городских советов Луганской области, в котором областные депутаты поддержали протесты общественности против «расположения и пребывания на территории Украины военных подразделений НАТО и расценили события в Феодосии как попытку посягательства на суверенитет и национальную безопасность Украины». Депутаты областного совета призвали своих коллег рассмотреть ситуацию на своих советах.

    При обсуждении данного вопроса представитель Блока Витренко, депутат областного совета Любовь Корсакова доложила сессии о своем пребывании на днях в Феодосии и, кроме прочего, отметила, что там начались боевые действия, однако сессия на эти слова никак не отреагировала. Депутаты от Блока Витренко предложили сессии свое обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины с требованием прекратить втягивание Украины в НАТО, а также предложили обращение об объявлении территории Луганской области территорией без НАТО, но сессия эти обращения не рассматривала.

    Как сообщал ForUm, 27 мая в Феодосию прибыло транспортное судно США «Эдвантедж», из которого были разгружены инженерная техника и строительные материалы, предназначенные для совершенствования учебно-тренировочной базы Старокрымского полигона Военно-Морских сил Украины. В то же время местные жители и активисты ряда партий заблокировали груз в порту.

    1 июня заместитель генерального прокурора Николай Голомша заявил, что по предварительным выводам Генеральной прокуратуры, американское транспортное судно «Эдвантедж» находилось в Феодосии на законных основаниях.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.