• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение зарплат невозможно без экономических показателей

    Опубликовано: 2006-06-02 17:26:00

    Повышение зарплаты должно происходить за счет экономических показателей.

    Как сообщили в пресс-службе председателя Федерации работодателей Украины (ФРУ) Анатолия Кинаха, об этом он заявил сегодня на заседании Совета ФРУ.

    По его словам, Федерация работодателей Украины поддерживает необходимость повышения заработной платы для населения. Однако, отметил Кинах, Федерация работодателей убеждена в том, что ее рост должен происходить за счет снижения нагрузки на фонд заработной платы и увеличения ее доли в себестоимости продукции, а не за счет снижения конкурентоспособности экономики.

    „ФРУ однозначно поддерживает необходимость усиления государственной социально-экономической политики по преодолению бедности в государстве, повышению социальных стандартов жизни граждан”, - сказал Кинах. Он подчеркнул, что для обеспечения снижения нагрузки на фонд оплаты труда и возможности повышения прозрачной заработной платы более высокими темпами, работодатели настаивают на скорейшем принятии закона Украины о едином социальном взносе.

    Кинах также подчеркнул нереальность предложения повысить минимальную заработную плату, включая тарифную сетку первого разряда, до 1308 грн. "По нашим расчетами, если взять за основу предложения Федерации профсоюзов Украины, - это приведет к росту темпов инфляции в Украине по меньшей мере до 30-40%, существенному снижению конкурентоспособности украинской продукции в контексте перегрузки себестоимости продукции, потере рынков, рабочих мест", - отметил он.

    Кинах также информировал, что на сегодня вопрос размера и механизма повышения заработной платы обсуждается на трехстороннем уровне - правительство, работодатели, профсоюзы - в рамках подготовки Генерального соглашения.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.