• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Русская мафия — одна из самых опасных преступных группировок 2006 года

    Опубликовано: 2006-06-05 15:35:00

    Европол опубликовал и передал министрам внутренних дел стран Европейского союза доклад, в котором обращается особое внимание на четыре мафиозных группировки, признанных в 2006 году наиболее опасными для Европы.

    По данным Европола, самыми опасными криминальными сообществами являются "албанские и турецкие группировки", активные на юго-востоке Европы, "африканские группировки" (марокканские и нигерийские), пустившие корни на Иберийском полуострове, "бельгийско-нидерландские", базирующиеся в Нидерландах, и русскоязычные мафии, орудующие в странах Балтии.

    По просьбе Рима из официального документа было изъято упоминание об итальянской мафии, которую обвиняют в "проникновении в полицию и политический мир".

    Одной из самых серьезных проблем Европы является контрабанда наркотиков - именно она является наиболее доходной и уносит больше всего человеческих жизней. Если контрабанда героина идет на спад, кривая потребления производных конопли, "экстази" и кокаина стремительно ползет вверх. Будучи вторым рынком после США, Европа также лидирует по производству синтетических наркотиков, которые изготавливаются в подпольных лабораториях Нидерландов и Бельгии. Деятельность континентальных мафиозных группировок охватывает всю Европу. Большая часть контрабанды наркотиков осуществляется в грузовиках, по дорогам. Об этом пишет Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru).
    Требующий больше затрат, но не менее прибыльный бизнес на торговле живым товаром и доставке нелегальных иммигрантов представляет собой вторую опасную проблему. Этим "бизнесом" занимаются очень хорошо организованные албанские, марокканские и китайские банды, которые, используя традиционные маршруты доставки наркотиков, ввозят на континент женщин, детей и нелегальных иммигрантов.

    Вся эта криминальная деятельность сопровождается насилием, которое часто оканчивается сексуальной эксплуатацией, рабским трудом в подпольных цехах и смертью.

    Еще одной проблемой является мошенничество (в частности, кражи с использованием банковских карточек и мошенничество с уплатой НДС) представляет собой немалую экономическую опасность для ЕС. Появился и новый вид мошенничества - с помощью интернет-аукциона eBay, выступающего в качестве посредника между покупателями и продавцами товаров. На этой игре специализируются восточноевропейские мафии - польская, румынская и болгарская.

    Активно развивается и другой вид преступности - изготовление фальшивых евро, в частности монет, которые подделывать легче, чем банковские билеты. Это специализация стран Балтии, в основном Литвы.

    Несмотря на наличие общих угроз и региональной специализации, члены ЕС, например Франция, отказывают Европолу в праве диктовать им приоритеты в области борьбы с преступностью. Несмотря на попытки сближения, предпринимаемые Европолом, борьба с мафиями останется прерогативой национальных полицейских ведомств.

    NEWSru.com


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.