• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На главу симферопольской ТИК завели уголовное дело

    Опубликовано: 2006-06-05 15:41:00

    Прокуратура крымской столицы предъявила обвинение председателю Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «препятствование осуществлению избирательного права» (ч.3 ст. 157) и «неисполнение решения суда» (ч. 1 ст. 382), передает Новый регион.

    В сообщении говорится, что председатель гортеризбиркома проигнорировал постановление Железнодорожного районного суда Симферополя от 3 мая 2006 года, которым было запрещено регистрировать новоизбранного мэра и информировать Симферопольский горсовет о результатах мэрских выборов.

    Как отмечается в пресс-релизе, вопреки решению суда обвиняемый огласил результаты выборов и признал Геннадия Бабенко уполномоченным исполнять обязанности мэра.

    «Таким образом, он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 382 УК Украины», – подчеркивается сообщении прокуратуры.

    Кроме того, по мнению прокуратуры, должностные лица гортеризбиркома, нарушая требования действующего законодательства, после официального начала голосования приняли решение об отмене регистрации одного из кандидатов на должность симферопольского мэра.

    «Названные действия попадают под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 157 УК Украины», – говорится в сообщении.

    В прокуратуре добавили, что эта статья также инкриминируется председателю гортеризбиркома.

    Сам глава Симферопольской территориальной избирательной комиссии Владимир Крылов подчеркнул, что у него, как у председателя нет распорядительных функций.

    «Я не могу выписать приказ, я не могу что-то указать. Если кто-то из членов комиссии хочет поставить на голосование определенный вопрос, то он собирает команду – минимум, три человека, и тогда вопрос ставится на голосование. Председатель – это такой же член комиссии, который озвучивает выносимые вопросы и принятые решения», – добавил Крылов.

    Он также отметил, что не озвучивал результаты выборов на заседании Симферопольского совета: «Наоборот, я с трибуны объявил, что результаты, по решению суда, озвучивать запрещено, но проинформировал, что их уже опубликовали в прессе, и после этого покинул зал».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.