• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хочешь ездить в Киеве? Покупай карточку!

    Опубликовано: 2006-06-07 12:52:00

    В столице Украины, чтобы проехать в маршрутке, автобусе, троллейбусе или в метро, нужно будет приобрести специальную пластиковую карточку. Даная карточка будет фиксировать продолжительность поездки и сосчитает ее стоимость.

    Как передает телеканал НТН, изобретатели нового метода оплаты в общественном транспорте Киева утверждают, что это позволит вести учет пассажиропотока и контролировать цены. Впрочем, наличная оплата услуг также предусмотрена.

    По словам одного из исполнителей данного нововведения, "пассажир информирует водителя-контролера, на какое расстояние и в каком направлении планирует свою поездку. В аппарате отмечается стоимость такой поездки, водитель получает деньги и отдает квитанцию на ту стоимость и дальность поездки, которую зафиксировал пассажир".

    Эти аппараты пока являются экспериментом, а вот турникеты для метрополитена уже частично устанавливают на новых станциях. Схема линий столичной подземки делится на зоны тарификации, в зависимости от продолжительности поездки. Максимальная оплата составляет одну-полторы гривни, минимальная – 50 копеек, на проезд от станции до станции.

    Как рассказал начальник коммерческой службы метрополитена Александр Юрченко, "при проходе через АКП снимается максимальная сумма за проезд - у меня было 75,5 грн. - осталось 74 грн. Я захожу на станцию, проезжаю до одной станции, и на выходе станция будет оборудована автоматами - на выходе можно будет пополнить".

    Тарификация проезда на сегодняшний день не утверждена. Сколько будет стоить поездка в метрополитене за карточкой, решит администрация.

    Стоит также отметить, что дата введения в действие новой системы оплаты проезда в метрополитене сейчас неизвестна. Презентованный транспортный эксперимент должен быть утвержден новым мэром, а потом депутатами. Когда это произойдет - тоже никто не знает.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.