Гомельская область, и, прежде всего, её чернобыльские районы испытывают серьезные проблемы с финансированием строительства агрогородков в 2005 году, заявил на заседании Республиканского штаба по вопросам управления АПК губернатор региона Александр Якобсон.
Другими словами, обнаружился первый сбой в реализации программы возрождения и развития села. Александр Якобсон отметил, что государственная программа возрождения села предусматривает значительное участие региональных бюджетов в финансировании строительства агрогородков. "Мы планировали направить на эти цели средства, которые область получит по итогам года от перевыполнения доходной части бюджета", - сообщил А. Якобсон, уточнив, что профицит бюджета предполагалось получить благодаря росту объемов промышленного производства. Между тем, по сведениям губернатора Гомельской области, регион может завершить год со значительным бюджетным дефицитом. "Гомельская область как экспортноориентированный регион оказалась в катастрофической ситуации из-за перехода Белоруссии на новый принцип взимания НДС", - подчеркнул губернатор. По его словам, только в первом квартале текущего года областной бюджет недополучил 28 млрд белорусских рублей. По итогам всего года потери областного бюджета могут составить 200 млрд белорусских рублей. "Я не знаю, чувствует ли наши проблемы министерство финансов, но я считаю и буду заявлять на всех уровнях, что эти потери должны быть компенсированы. Иначе программу строительства агрогородков мы не выполним", - убежден губернатор.
Информируют Крестьянские ведомости.
e-news.com.ua
|
Новости рубрики:
Доставка суши: как выбрать лучший сервис?
![]() Как влияет спирт марки «Альфа» на вкус и аромат напитков? Удобство и преимущества заказа еды онлайн в лучших ресторанах ![]() Рекомендации по питанию бесенджи породы собак Чеське пиво: славні традиції смаку Немирофф: популярный украинский бренд алкогольной продукции Как выбрать хороший виски: главный параметр Харчування цуценят від народження до 1 року ![]() |
