• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономики решили выделить специальные места для курения

    Опубликовано: 2006-06-13 15:05:00

    Министерство экономики обязало предприятия общественного питания отвести специальные места для курения. Об этом сказано в приказе Минэкономики № 170 от 17 мая, зарегистрированном Министерством юстиции 30 мая под № 624/12498, вносящем соответствующие изменения в Правила работы учреждений (предприятий) общественного питания.

    Приказ вступает в силу с 1 июля, одновременно с соответствующими положениями статьи 13 Закона "О мерах по предупреждению и снижению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" от 22 сентября 2005 года.

    "Субъект хозяйственной деятельности обязан отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить в уголке потребителя наглядную информацию о размещении таких мест и о вреде, причиняющем здоровью человека, курения табачных изделий", - сказано в приказе.

    В торговых помещениях предприятий общепита (не зависимо от типа и класса) запрещается курение, за исключением специально отведенных для этого мест. В приказе сказано, что он направлен на предупреждение и снижение употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения. Ранее Правила допускали курение в торговых помещениях предприятий общепита с разрешения хозяина предприятия.

    При этом предусматривалось, что предприятие решает этот вопрос исходя из архитектурно-планировочных решений своего учреждения и определяет специальные места для курения. Как сообщало агентство, в сентябре 2005 года Верховная Рада усилила борьбу с курением, запретив курение на рабочих и в общественных местах, за исключением специально отведенных мест.

    Положение статьи 13 Закона относительно требования отведения в общественных местах для некурящих лиц не менее 50% площади этих мест, расположенной вне распространения табачного дыма, вступает в силу с 1 июля 2006 года.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.