• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти 500 служебных лиц обвиняются в намеренной невыплате зарплаты

    Опубликовано: 2006-06-13 17:41:00

    В этом году оперативники Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины раскрыли 678 преступлений, которые связаны с невыплатой зарплаты и по которым возбуждены уголовные дела. Это на 5,2% больше, чем за аналогичный период в прошлом году (в прошлом году, напомним, таких преступлений было разоблачено 643).

    Как сообщили в Департаменте Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, к совершению эти преступления установлены причастность 497 служебных лиц. 492 таким лицам предъявлено обвинения в намеренной невыплате заработной платы. Уголовные дела по 524 преступлениям этой категории уже расследовано и направлено на рассмотрение суда. Это результат скоординированной работы МВД и органов прокуратуры, к подследственности которой относится этот состав преступления.

    Более всего преступлений, связанных с невыплатой зарплаты, разоблачено в Днепропетровской, Львовской (по 69), Одесской (47), Запорожской (37), Хмельницкой (30), Ивано-Франковской (28), Кировоградской и Ривненской (по 24) областях.

    Активизация работы по привлечению к уголовной ответственности руководителей субъектов хозяйствования, причастных к безосновательной невыплате зарплаты, оказала содействие эффективному применению установленной новым Уголовным кодексом Украины ответственности за невыплаты зарплаты (ст. 175), что дало возможность расширить правовое поле влияния на устранение отрицательных факторов в этой сфере.

    По уголовным делам приходится причастность к их совершению должностных лиц «Криворожского горно-обаготитетельного комбината окисленных руд» - на Кировоградщине (задолженность 1,4 млн. грн.), ЗАО «Магний» - на Івано-Франківщині (901 тыс. грн.), ОАО“Червоноградське ЛТП” - на Львовщине (672 тыс. грн.), ООО Хмельницкий завод «Катион» - на Хмельнитчине (3,6 млн. грн.), комерческо-арендного предприятия «Присеймивья» - на Черниговщине (1,28 млн. грн.) и целого ряда других руководителей субъектов хозяйствование разных форм собственности.

    Вопрос декриминализации сферы социально-трудовых отношений есть одним из приоритетов в работе Госслужбы борьбы с экономической преступностью, которые совместно с органами прокуратуры и работниками Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о работе Минтруда и социальной политики Украины осуществляют целевые системные проверки предприятий-должников. Всего с начала в этом году ими проведена проверка 4152 предприятий, где была задолженность по выплате зарплаты. По их результатам составлено и передано в суды 3824 административных материалов, по 63,3% из которых судами уже вынесены решения. Сумма наложенных судами на руководителей-нарушителей штрафов превысила 754 тыс. грн. Об этом «Главреду» сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.