• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд начал слушание дела по иску Жовтяка к Президенту

    Опубликовано: 2006-06-16 11:00:00

    Киево-Святошинский районный суд начал слушание дела по иску Евгения Жовтяка к Президенту Украины Виктору Ющенко о признании незаконным Указа главы государства об освобождении Евгения Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации и восстановлении его на этой должности. В начале слушания председательствующий на суде судья Николай Коцюрба отклонил заявление представителя ответчика – главного специалиста Министерства юстиции Инны Крижанивской об отложении слушания дела.

    Суд также отклонил возражение стороны ответчика относительно проведения аудио- и видео-фиксации судебного разбирательства и не удовлетворил ходатайство стороны ответчика, который просил запретить проведение аудио- и видео-фиксации.Сторону истца представляет адвокат Сергей Бойко.Напоминаем, что 27 апреля с.г. правительство Юрия Еханурова внесло Президенту представление об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской ОГА за “ухудшение отдельных показателей социально-экономического развития области”.

    Жовтяк категорически не согласен с этим, настаивая на том, что ухудшения нет, более того, возглавляемая им Киевская область динамично развивается, в частности, по итогам первого квартала года по совокупности экономических и социальных показателей она вышла на первое место среди областей Украины.24 мая 2006 года Президент Виктор Ющенко своим Указом освободил Евгения Жовтяка от должности председателя Киевской областной государственной администрации. Причины освобождения в документе не указаны.Жовтяк, считая свое увольнение незаконным, ссылается на ряд обстоятельств.В частности, Указ Президента о его увольнении был подписан 24 мая, когда Жовтяк находился на стационарном лечении в травматологическом отделении Киевской областной клинической больницы. Между тем, часть 3 статьи 40 КЗоТ Украины определяет, что увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске, не допускается.

    Он также отмечает, что в Указе Президента не указываются причины его увольнения.В защиту своей позиции Жовтяк приводит еще один аргумент - относительно его статуса как депутата областного совета. Частью 3 статьи 33 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» предусмотрено, что депутат местного совета может быть освобожден по инициативе владельца или уполномоченного им органа от занимаемой должности при условии его предупреждения в порядке, установленном законом. О таком предупреждении соответствующий владелец или уполномоченный им орган в письменном виде извещает не менее, чем за 15 дней соответствующий местный совет.

    Ни Евгений Жовтяк лично, ни Киевский областной совет в письменном виде, как полагается, не были информированы об этом. Это дает основания Жовтяку считать данный Указ незаконным, принятым с нарушением Конституции Украины, Кодекса законов о труде Украины, законов Украины «О государственной службе», «О местных государственных администрациях», «О статусе депутатов местных советов», и, соответственно, подлежащим отмене.

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.