• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КИУ заявляет о срыве выборов мэра в Черкассах

    Опубликовано: 2006-06-19 09:31:00

    Комитет избирателей Украины заявляет о срыве повторных выборов городского председателя Черкасс. Об этом говорится в заявлении КИУ, текст которого есть в распоряжении «proUA».

    В частности, КИУ заявляет, что несмотря на решение суда, которым признано незаконным постановление городской ТИК об отмене выборов, выборы не начались в семь часов утра 18 июня 2006 года.

    Участковые избирательные комиссии выполнили все действия, предусмотренные процедурой, но не получили по вине ТИК избирательных бюллетеней. „Тысячи избирателей не смогли проголосовать из-за преступной бездеятельности членов городской территориальной избирательной комиссии”, - отмечается в заявлении КИУ.

    В Комитете отмечают, что такие действия подпадают под пункт 3 статьи 157 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей для виновных должностных лиц лишение свободы на срок от 7 до 12 лет за деяния, направленные на лишение избирателей права голоса, что повлияло на результат выборов.

    Черкасская областная организация Комитета избирателей Украины обратилась к избирателям с предложением обжаловать каждый факт препятствования осуществлению их волеизъявления в установленном Законом порядке через органы прокуратуры. Кандидатов на должность городского головы Комитет призывает обращаться с гражданскими исками к должностным лицам городской ТИК для возмещения расходов на избирательную кампанию из личных средств членов ТИК.

    Черкасская областная организация Комитета считает, что органы прокуратуры должны возбудить ряд уголовных дел по фактам неэффективного использования средств городского бюджета, что привело к значительным материальным потерям, по факту срыва выборов и по фактам давления на членов городской ТИК, если такие будут подтверждены.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.