• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгарское вино останется натуральным

    Опубликовано: 2005-04-12 08:23:00
    Болгария не будет выращивать трансгенный виноград, табак и розы. Согласно новому закону о ГМО, эти культуры нельзя ни выращивать в открытом грунте, ни проводить испытания в лабораторных условиях. Также новый закон запрещает высаживание в открытый грунт трансгенных овощей и фруктов, хлопка, пшеницы. Разрешены к производству наиболее распространенные ГМ-культуры: кукуруза, соя и рапс. До недавнего времени в Болгарии полностью отсутствовало законодательство, регулирующее вопросы обращения с ГМО в лабораториях и природных условиях, а также с ГМО в продуктах питания. И это несмотря на то, что Болгария была одной из первых стран, где испытывались ГМ-культуры, и уже в середине 90-х гг. на испытательных полях проводились исследования табака, модифицированного для устойчивости к вирусам и бактериям. Также проводились опыты с такими трансгенными культурами, как томат, виноград, кукуруза, ячмень, картофель, яблони и гвоздики.

    После длительного обсуждения с участием политиков, экологических активистов и ученых Парламент Болгарии одобрил закон о ГМО. "Этот закон позволяет создать систему контроля за ГМО, - говорит Светла Николова, председатель организации "Агролинк". - Следующая задача - привести его в соответствие с нормами ЕС и обеспечить реализацию этого закона".

    Это важно, поскольку Болгария собирается вступать в ЕС. Закон может положить конец неконтролируемому распространению ГМО и генетическому загрязнению традиционных культур, которое происходило в Болгарии в последние годы. Экологические организации с одобрением отнеслись к решению парламента ограничить места выращивания ГМ-культур, например такие культуры нельзя будет сажать в рамках так называемой Национальной экологической сети и 30- километровой зоне вокруг нее, в местах, где выращиваются органические культуры. Плюс ко всему, закон запрещает выращивание культур, модифицированных для устойчивости к антибиоткам.

    И в то же время в законе упущено несколько важных моментов. Например, он не гарантирует потребителю предоставление полной информации о товаре. Во- вторых, он ограничивает право общественных организаций участвовать в контроле за ГМО. Также в законе должны быть четко прописаны права фермеров, ведущих органическое сельское хозяйство, должны быть разработаны механизмы защиты от генетического загрязнения. Информирует Портал Украинской Зерновой Ассоциации. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.