• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Аваль» ввез в Украину золотые французские монеты

    Опубликовано: 2006-06-19 16:59:00

    Банк «Аваль» ввез в Украину и начал продажу первой партии монет, отчеканенных Монетным двором Франции, сообщила начальник отдела драгоценных металлов и монет АППБ «Аваль» Алла Ищенко.

    Как сообщили в пресс-службе, по словам Ищенко, первой французской монетой, ввезенной банком «Аваль», стала золотая монета «Европа». Монета отчеканена в 2006 году из золота 920 пробы весом 7,776 г (0,25 тройской унции). Качество чеканки - «пруф». Номинал - 10 евро. Монета «Европа» чеканится с 1999 года. На аверсе монет всех лет выпуска находится изображение греческой богини - прекрасной Европы. Для реверсов в течение трех последних лет выбирают определенную тематику - в 2006 году это выдающиеся личности Европы.

    На реверсе золотой монеты нынешнего года изображен Роберт Шуман - один из основателей Европейского Союза. Шуман был министром финансов, премьер-министром и министром иностранных дел Франции. Он предложил ряд мер по улучшению состояния угольной и сталеплавильной промышленности послевоенной Европы. Проект, известный как «Декларация Шумана», был представлен 9 мая 1950 года. В нем были детально изложены принципы экономического развития послевоенной Европы. 9 мая объявлено «Днем Европы».

    GLAVRED

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.