• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не шрафы главное, а профилактика

    Опубликовано: 2006-07-03 11:05:00

    Именно этой теме была посвящена пресс-конференция начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимира Маевского, которая состоялась 1 июля в конференц-зале Министерства внутренних дел.

    Владимир Маевский процитировал нормы закона, согласно которым в государстве вводится контроль за курением в общественных местах, а также детализировал, как выглядит процедура наказания тех, кто будет курить в запрещенном месте.

    Что же на практике означает такой запрет?

    Неужели милиция будет штрафовать каждого, кто возьмет в руки папиросу и ее зажжет?

    Нет. Просто курить - тем, кто без этого не может обойтись, придется в специально отведенных местах. А принятый в прошлом году Закон обязывает именно такие места выделить и при потребности оборудовать, на что законодатель и дал срок - больше полгода. А теперь, т.е., с первого июля, когда прошел „организационный период”, некурящие граждане имеют право требовать бросить папиросу от того, кто донимает им табачным дымом в кафе, баре и т.д.

    Правда, о том, что курить разрешается в такому-то месте, должна предупреждать специально вывешенная табличка. В случае, если нарушитель такого требования ее игнорирует, не обращает внимания на просьбы окружающих или администрации и продолжает „обкуривать” присутствующих, они могут вызвать милицию.

    Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения", запрещает курение табачных изделий в общественных местах, кроме специально определенных. Места для курильщиков, оборудованные вентилляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, должен определять владелец или арендатор соответствующих учреждений. Также они обязаны разместить информацию о расположении мест для курения. Упомянутым Законом определено также понятие: „Общественное место – часть (части) любого здания, сооружения, которое доступно или открыто для населения свободно, по приглашению или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы”. „Робоче место – место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности”. Часть 3 статье 13 Закона, который вводится в действие с 1 июля 2006 года, предусматривает, что в общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее, чем 50 процентов площади, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

    Исходя из этих требований, Законом внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в частности, он дополнен статьей 175-1 (Курение табачных изделий в запрещенных местах). Ее санкции предусматривают предупреждение или штраф в размере от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 85 гривен). Если на протяжении года человек совершил повторное правонарушение, ему угрожает штраф от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Общаясь с журналистами, Владимир Маевский подчеркнул, что основная задача этого закона - повысить общую культуру поведения в общественных местах. Так, что штрафы, как кое-кто считает, не самоцель.

    Галина Михайлова

    ДСО МВД

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.