• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков намерен посетить Москву для проведения переговоров по газу

    Опубликовано: 2006-07-03 14:49:00

    Исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Иван Плачков с делегацией намерен посетить Россию для проведения переговоров по газу с российским "Газпромом" до 10 июля. Об этом Плачков сказал журналистам. По его словам, будут проводиться переговоры по балансу газа и по транзиту азиатского газа.

    В состав делегации будет входить председатель Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Александр Болкисев. 1 июля Плачков обсудил с послом России в Украине Виктором Черномырдиным вопросы баланса и транзита газа, закачки газа в подземные хранилища газа и ценовые параметры поставок газа, сотрудничество в энергетической сфере.

    Как сообщало агентство, Компания "РосУкрЭнерго" и совместное предприятие "Укргаз-Энерго" договорились о поставках газа в июле-сентябре 2006 года потребителям Украины по цене 95 долларов за тысячу куб. м. Ранее российский газовый монополист компания "Газпром" допускала возможность увеличения цены на газ, который поставляет в Украину компания "РосУкрЭнерго", со второго полугодия 2006 года. Украина намерена продолжать настаивать на поставке в октябре-декабре 2006 года туркменского газа по 60 долларов за тысячу куб. м.

    В ходе переговоров, состоявшихся в Ашхабаде 29-30 июня, Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана предложило Украине заключить контракт на поставку газа на октябрь-декабрь 2006 года по цене 100 долларов/тыс. куб. м.

    Украина намеревалась настаивать на поставке не менее 10-12 млрд. куб. м туркменского газа по прямым контрактам во 2 полугодии по 60 долларов/тыс. куб. м. С начала 2006 года Украина не получала туркменского газа по прямым контрактам.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.