• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина защитит права детей

    Опубликовано: 2006-07-05 17:10:00

    На прошлой неделе Президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады проекты законов Украины о ратификации (присоединении к) ряда конвенций относительно прав ребенка, разработанных в рамках Совета Европы и Гаагской конференции по международному частному праву, а именно:

    - Европейской конвенции об осуществлении прав детей;

    - Конвенции о юрисдикции, праве, которое применяется, признание, выполнение и сотрудничество относительно родительской ответственности и мероприятий защиты детей;

    - Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления.

    Предложения о ратификации указанных конвенций подготовило Министерство юстиции с целью обеспечения соблюдения Украиной международно-правовых стандартов в сфере прав детей.

    Европейская конвенция об осуществлении прав детей 1996 года разработана в развитие положений Конвенции ООН о правах ребенка. Нею предусмотрена поддержка прав детей и расширение возможностей учета мнения ребенка при решении вопросов, которые касаются его жизни и интересов. Также предусмотрено предоставление дополнительных процессуальных прав ребенку и облегчение осуществления этих прав путем обеспечения того, чтобы дети лично или через других лиц или органы были проинформированы и допущены к участию в рассмотрении судебным органом дел, которые их касаются. Ратификация указанной Конвенции будет оказывать содействие дальнейшему развитию условий для защиты прав и учет наивысших интересов ребенка при решении судами, другими компетентными органами семейных и других дел в случаях, когда это касается ребенка.

    Конвенция о юрисдикции, праве, которое применяется, признание, выполнение и сотрудничество относительно родительской ответственности и мероприятий защиты детей 1996 года предоставляет возможность на межгосударственном уровне эффективно решать вопрос осуществления родительской ответственности, опеки, заботы и аналогичных институтов, а также принимать меры с целью защиты лица или имущества ребенка; разрешает приобщиться к международной системе признания и выполнения мероприятий, которые проводятся с целью такой защиты. Согласно статье 29 Конвенции предложено определить Министерство юстиции Украины центральным органом для ее выполнения.

    предоставляет возможность на межгосударственном уровне эффективно решать вопрос осуществления родительской ответственности, опеки, заботы и аналогичных институтов, а также принимать меры с целью защиты лица или имущества ребенка; разрешает приобщиться к международной системе признания и выполнения мероприятий, которые проводятся с целью такой защиты. Согласно статье 29 Конвенции предложено определить Министерство юстиции Украины центральным органом для ее выполнения.

    Целью Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления 1993 года есть гарантирование того, что межгосударственное усыновление будет осуществляться в высочайших интересах ребенка с соблюдением всех ее основных прав, признанных в международному праве, путем создания эффективной системы сотрудничества между Договорными Государствами таким образом, чтобы предотвратить похищение, продажу детей или торговлю ими, а также обеспечение признания в Договорных Государствах усыновлений, осуществленных согласно этой Конвенции.

    Заявлением к статье 13 Конвенции предлагается центральным органом для выполнения обязанностей согласно этой Конвенции определить правительственный орган государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка в составе центрального органа исполнительной власти по вопросам семьи и молодежи.

    Вступление в силу указанных конвенций будет оказывать содействие: созданию условий для осуществления прав ребенка с учетом принципов, закрепленных Конвенцией ООН о правах ребенка, определения правовых механизмов сотрудничества с иностранными государствами, более эффективной защите прав и интересов детей - граждан Украины.

    МЮУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.