• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент призывает парламент возвратиться в легитимное, цивилизованное русло

    Опубликовано: 2006-07-12 09:46:00

    Президент призывает Верховную Раду как можно скорее возвратиться в легитимное, цивилизованное русло. Об этом Глава государства заявил во вторник после встречи с Председателем Верховной Рады, излагая журналистам свою оценку нынешних событий в парламенте, сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.

    «Я исхожу из того, что любой процесс, который ведется в Верховной Раде, должен отвечать регламенту, Закону, Конституции Украины. Любое отклонение ведет к поляризации политических сил в парламенте», – сказал Виктор Ющенко.

    Президент констатировал, что недавнее избрание Председателя ВР состоялось за рамками коалиционного соглашения. «Я не говорю, что это невозможно, но это усложняет все другие процессы, которые будут возникать в рамках предыдущей коалиции и в рамках будущей коалиции. Поэтому нам нужно как можно скорее возвратиться в ситуацию, когда Верховная Рада действует исключительно согласно Конституции и законодательству», – подчеркнул Глава государства.

    Президент назвал «большой политической ошибкой» сегодняшнюю попытку инициировать распределение руководящих парламентских должностей. Это, по его словам, ведет к сужению переговорного процесса и несет угрозу формальной фиксации расслоения парламента. «Это вопрос ужасного политического выбора, который будет приносить Украине только противостояние», – сказал Президент.

    Виктор Ющенко подчеркнул, что народные депутаты должны найти такой вариант сотрудничества, чтобы демонстрировать взаимное уважение к различным политическим силам и их избирателям.

    Президент также отрицательно оценил возможность роспуска парламента и проведения новых выборов. «Хотя я готов и на такой шаг, как формат решения вопросов, если они не будут решены своевременно. Но мы не будем честными друг перед другом, ибо это будет форма пролонгации проблемы, а не ее решение», – отметил Глава государства.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.