• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не признал коалицию! У парламента есть шанс?

    Опубликовано: 2006-07-12 10:07:00

    То, что в последнее время происходит под куполом Верховной Рады, выходит за рамки понимания. Сложившуюся ситуацию заостряют и разговоры о возможном роспуске парламента, поскольку не только политики, но и рядовые граждане страны уже устали от политических баталий, мечтая о стабильности в стране. Немножко прояснил ситуацию Президент Виктор Ющенко.

    Так, Глава украинского государства не намерен воспользоваться своим правом роспуска Верховной Рады. "Роспуск парламента - это не решение, это пролонгация существующей ситуации", - подчеркнул Виктор Ющенко, добавив, что досрочные парламентские выборы не изменят существенно представительство в ней партий и блоков. "Мнение электората за 4 месяца не изменилось, в парламент пройдут те же 5 сил", - убежден Президент.

    При этом Виктор Ющенко не исключил возможности роспуска Рады. Такой поворот событий, по его словам, возможен, если переговоры между лидерами фракций не завершатся положительными результатами.

    Вместе с тем, говоря о возможности формирования широкой коалиции с участием "Нашей Украины", Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, гарант Конституции высказал мнение, что это вопрос переговорного процесса между представителями фракций этих политических сил. На вчерашней встрече с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом Виктор Ющенко подтвердил свои слова: "Только в рамках переговорного процесса можно дать ответ на то, что может консолидировать украинский парламент". Более того, Глава государства призвал политические силы, представленные сегодня в парламенте, прекратить взаимную вражду и найти достаточный уровень понимания для проведения конструктивной работы. В то же время, украинский лидер особо подчеркнул, что все процессы в Верховной Раде должны отвечать Регламенту и Конституции, а любое отклонение от этого ведет к поляризации политических сил в парламенте.

    В связи с этим Виктор Ющенко заявил, что объявленная 11 июля коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий нелегитимна, поэтому, добавил он, решения парламента принятые по инициативе этой коалиции, нелегитимны также. "Любые решения парламента без завершения функционирования первой коалиции являются нелегитимными", - уточнил Виктор Ющенко. Чтобы разрубить этот "гордиевый узел", Президент сегодня решил провести консультации с лидерами политических сил представленных в парламенте.

    Однако, несмотря на то, что даже Президент считает Антикризисную коалиция нелегитимной, Верховная Рада живет своей жизнью. Итак, в ночь на сегодня народные депутаты 239 голосами избрали представителя Коммунистической партии Украины Адама Мартынюка первым заместителем председателя Верховной Рады.

    Как проинформировал председатель счетной комиссии Ярослав Сухий, в голосовании приняли участие 239 народных депутатов. По его словам, количество бюллетеней признанных недействительными - ноль, количество голосов отданных за Мартынюка – 239.

    В то же время Ярослав Сухий сказал, что относительно протокола счетной комиссии существует отдельное мнение членов комиссии от фракции Блока Юлии Тимошенко, которые отмечают, что избрание состоялось с нарушением, поскольку бюллетени были изготовлены до утверждения образца в сессионном зале. Более того, депутаты из фракции БЮТ и "Наша Украина" поздравили Адама Мартынюка лозунгом "Иуда". В свою очередь фракции Партии регионов, социалистов и коммунистов осыпали его аплодисментами.

    После избрания первого вице-спикера, события в сессионном зале начали развиваться со стремительной скоростью. Так, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз закрыл вечернее заседание парламента, сообщив, что сегодня пленарного заседания не будет.

    При этом руководитель парламента напомнил депутатам, что было принято постановление о количестве и предметах ведения комитетов Верховной Рады. По его словам, фракциям необходимо время для проведения консультаций относительно распределения депутатов по комитетам и назначения руководства комитетами. Поэтому, по словам Александра Мороза, сегодняшний день отводится на проведение соответствующих консультаций и следующее пленарное заседание начнется в четверг в 10.00.

    Что ж, сегодня украинцы не увидят политического боевика под названием "Заседание Верховной Рады Украины", однако, вчерашний день подтвердил, что сегодня нужно "атаковать" аптеки, запасаясь валерьянкой, поскольку завтрашний политический день, судя по всему, будет не менее зрелищен и интересен, как все предыдущие.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.