• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина урегулируют газовые проблемы

    Опубликовано: 2006-07-14 12:38:00

    Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко считает, что Россия и Украина для решения газовой проблемы должны «положить все свои риски, проблемы, озабоченности на один стол и урегулировать их».


    Об этом Христенко заявил сегодня в ходе встречи с участниками «юношеской восьмерки».

    «У нас нет другого варианта, кроме партнерства и при этом нужно соблюдать святое правило: контракт подписал - будь любезен выполняй», - сказал Христенко.


    Обосновывая тезис о необходимости партнерства, министр в качестве примера привел энергетические компании. «За последние десять лет их стало меньше, они сливаются, потому что бизнес вперед и лучше, чем политики, оценивает риски. Политики голосуют руками, а бизнес деньгами», - считает он.


    Вместе с тем Христенко признал, что в мире сейчас существует даже некий «национальный энергетический эгоизм». В качестве примера он привел «бурную реакцию» во Франции на желание итальянской компании приобрести там энергетические активы и аналогичную реакцию в Великобритании на желание российской компании «Газпром» купить активы в Великобритании. «Многим не нравится и сотрудничество России с Германией. Это классический пример энергетического эгоизма», - считает Христенко.


    Министр подчеркнул, что «это глубочайшее заблуждение, что ситуация будет ухудшаться (при покупке активов в разных странах – ред.). «Нужно отвечать на риски, которых все больше, надо идти на Север, чтобы добывать ресурсы, а потом долго и трудно их транспортировать, сделать это можно только сообща», - подчеркнул он.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.