• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая коалиция построит капитализм для народа?

    Опубликовано: 2006-07-14 17:35:00

    Заместитель руководителя фракции БЮТ в Верховной Раде, участник переговоров по подготовке программных документов демократической коалиции Николай Томенко заявляет, что коалиционное соглашение Партии регионов, СПУ и КПУ не содержит четкой программы деятельности правительства.


    Как сообщили в пресс-службе Томенко, комментируя содержание соглашения, которое было сегодня обнародовано в «Голосе Украины», он заявил, что документ не содержит никаких четких обязательств по его выполнению, а также не предусматривает никаких сроков таких обязательств.


    «Этот документ свидетельствует о том, что Партия регионов, КПУ и СПУ взяли ориентацию на построение капитализма для народа, а коммунизм в понимании льгот и преференций оставили для себя», - подчеркнул Томенко. По его словам, если сравнивать коалиционное соглашение так называемой «антикризисной» коалиции с соглашением демократической коалиции, то существует ряд значительных отличий.
    Во-первых, соглашение «антикризисной» коалиции не предусматривает программы деятельности будущего правительства. «Этот документ вообще не содержит конкретных ссылок на цифры, механизмы, инструменты и перечень законопроектов, которые планируется реализовать парламентским большинством и правительством», - отметил заместитель руководителя БЮТ.


    Кроме этого, по его словам, в соглашении «антикризисной» коалиции отсутствуют конкретные социальные проекты, о которых говорили ПР, КПУ и СПУ во время избирательной кампании. Также в тексте этого соглашения отсутствует положение о необходимости установления минимальной пенсии не ниже уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, о введении институтов бесплатной защиты в судах прав и свобод малообеспеченных граждан, освобождении их от уплаты судебного сбора, а также отсутствуют положения о расширении полномочий органов судейского самоуправления.


    Также, по словам Томенко, в документе «антикризисной» коалиции отсутствует пункт, что касается реформы здравоохранения - начиная с утверждения перечня медицинских услуг, которые будут предоставляться бесплатно, и заканчивая необходимостью введения цивилизованной системы финансирования медицины и внедрения на этой основе страховой медицины.


    Томенко подчеркнул, что, учитывая содержание соглашения «антикризисной» коалиции, ее члены больше всего позаботились о своих правах. В частности, положение об отмене депутатской неприкосновенности, которая выписывалась в соглашении демократической коалиции, в «антикризисной» заменено непонятным термином «ограничения» этой неприкосновенности. Кроме этого, если в соглашении демократической коалиции предусматривалась отмена льгот госслужащих, судей и депутатов всех уровней, то в соглашении «антикризисной» коалиции предусмотрено «упорядочение и поэтапное сокращение необоснованных льгот».


    Томенко также заметил, что соглашение «антикризисной» коалиции является эпохальным документом для коммунистов, поскольку в соответствии с этим документом, они впервые согласились на создание условий для полноправного членства Украины в Европейском Союзе, на необходимость гарантирования государством неприкосновенности правам собственности и укрепления институтов собственности как основы рыночной системы хозяйствования.
    Также, по словам депутата, коммунисты, подписывая этот документ, согласились на формирование инструментов рынка земли, создание которых должно быть завершено до 1 января 2008 года. ”Таким образом, можно сказать, что коммунисты полностью отказались от своей партийной программы и взяли на вооружение абсолютно другую идеологию ради должностей”, - подчеркнул Томенко.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.