• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полицейский превратил контрабанду в прибыль, а приставов — в мафию

    Опубликовано: 2006-07-19 11:31:00

    К условному наказанию приговорил Никулинский суд подполковника Федеральной налоговой службы России, который четыре года назад продал часть конфискованного контрабандного товара. А на судебных приставов и сотрудников ФСБ, пытавшихся помешать хищению государственного имущества, страж порядка натравил спецназ.


    Как сообщили “МК” в Никулинской межрайонной прокуратуре, в 2002 году столичные чекисты получили информацию, что на Измайловском рынке продавцы торгуют контрабандной одеждой и косметикой. Операцию по изъятию вещей возглавил 35-летний подполковник Владимир Касьянов, главный специалист 5-го управления Главного оперативного управления налоговой службы. По его приказанию добро было вывезено на склад, расположенный на территории таможенного терминала в Очакове.

    Для транспортировки контрабандных вещей потребовалось пять “КамАЗов”. Потом 34-летний Валерий Лохин, консультант юридического департамента Министерства финансов России, через суд признал имущество бесхозным.


    По решению суда вещи требовалось продать, а вырученные деньги направить в доход государства. Однако у подполковника и консультанта на этот счет были другие планы. Они вознамерились реализовать товар через одну из столичных фирм и прикарманить хороший процент от продажи.


    Касьянов решил помешать судебным приставам, которые приехали на склад, чтобы провести опись вещей. Офицер даже попросил у руководства бригаду спецназа, пояснив, что в хранилище орудуют представители чеченской криминальной группировки. А затем под дулами автоматов выгнал приставов и приказал загрузить контрабандными вещами два “КамАЗа”.

    Лохин тоже присутствовал при этом. Даже прибывшие на место происшествия чекисты и милиционеры не смогли помешать разворотливым мужчинам.


    Впрочем, потом в отношении их было проведено расследование. И оба предстали перед судом. За превышение должностных полномочий Касьянов получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Вскоре подполковник благополучно вышел на пенсию. А его приятель продолжает трудиться на прежнем месте. Из организации в суд была направлена характеристика, в которой значилось, что Лохин не являлся должностным лицом. И суд оправдал консультанта.

    Московский Комсомолец

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.