• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов не желает импичмента Президенту

    Опубликовано: 2006-07-19 12:19:00

    Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев убежден, что Украине очень необходима идеология национального примирения.

    Политик убежден, что инициатором этого примирения должен быть Президент Украины. А обеспечить претворение в жизнь этой идеологии должна широкая коалиция. «И эта широкая коалиция не может состоятся без «Нашей Украины», – отметил Кушнарев. – Другое дело –сможем ли мы найти такую формулу этой широкой коалиции, которая бы позволила начать очень сложный, но необходимый процесс объединения политической элиты, обеспечения нормального диалога и сотрудничества Президента и коалиционного большинства, а в дальнейшем и коалиционного правительства, или мы и в дальнейшем будем выяснять отношения».

    Народный депутат подчеркнул, что «поиск такой коалиции при участии «Нашей Украины» идет ежедневно, хотя это не носит формат официальных переговоров, но консультации ради этого консенсуса идут постоянно».

    «Мы готовы, если «Наша Украина» выразит такое желание, искать алгоритм создания такой коалиции, – отметил Кушнарев, – Мы имеем сегодня сформированную Антикризисную коалицию. Поэтому нужно найти какую-то другую формулу создания широкой коалиции. Какую именно? Над этим вопросом мы сейчас думаем. Понятно, если будет создана широкая коалиция, то «Наша Украина», в случае вступления в нее, получит право на пропорциональное присутствие в правительстве. Это будет коалиционное правительство не трех политических сил, а четырех.

    Безусловно, такая формула нуждается в интенсивном диалоге Президента с коалиционным большинством уже в составе четырех субъектов, и Президента с премьером, а дальше и с коалиционным правительством в целом. Мы должны предпринимать шаги навстречу друг другу. Украина дальше не может находиться в состоянии жесткого противостояния, в котором мы находились полтора года. Это пагубно для Украины».

    «Мы бы могли сегодня единолично форсировать правительство, но обращаемся к «Нашей Украине»: давайте вместе это делать, давайте вместе нести солидарную ответственность за судьбу Украины, давайте вместе получим рычаги для внедрения нашей общей политики в жизнь», – сказал Евгений Кушнарев.

    Он подчеркнул, что не видит альтернативы примирению большей части политической элиты: «Не может быть победителей и побежденных. Не может одна половина Украины победить другую. Мы живем в одной стране. Так, мы были в ссоре, но и в семьях ссорятся... Но у нас нет возможности, как у мужа и жены, разойтись и создать новые семьи. Украина у нас одна».

    По мнению Евгения Кушнарева, решение Президента о представления кандидатуры премьера будет зависеть от того, насколько конструктивно будет двигаться процесс относительно создания широкой коалиции. «Но в любом случае, если искать искусственные преграды, за счет которых можно не предлагать кандидатуру Януковича, то это означает углублять противостояние, заострять ситуацию и переводить парламентский кризис в общенациональный», – отметил народный депутат.

    Он также сказал, что Тимошенко и другие представители БЮТ заявляют, что Антикризисная коалиция не имеет права руководить Украиной, «поэтому нужно провести новые выборы. По их убеждению, это бунт и Президент должен распустить парламент». Кушнарев не видит в этом правовой логики. Он отметил: «Это исключительно политическая логика, которую используют на собственную пользу, а не в интересах государства. БЮТ свои собственные политические амбиции сейчас ставит выше спокойствия в стране, выше возможности двигаться вперед».

    Кушнарев подчеркнул, что на сегодняшний день тема инициации импичмента Президенту в Партии регионов не обсуждается, и никаких оснований развивать эту тему политик не видит. Хотя в обществе, по словам народного депутата, имеются радикальные силы, которые могут этим воспользоваться в своих собственных политических целях, чтобы привлечь дополнительный электорат.

    «Если наше сотрудничество с Президентом будет эффективным, то от этого выигрывают все и, прежде всего, украинский народ. А от этого выигрывает и Президент. И в государстве, если люди чувствуют улучшение жизни, растет доверие ко всем органам власти и, конечно, к главе государства. От этого выигрывает и коалиция, которая сможет обеспечить экономический рост и подъем благосостояния людей. Следовательно, выигрывают все», – отметил Кушнарев.

    «Я бы хотел, чтобы было лучше людям, которые живут в нашем государстве, лучше Украине, а, следовательно – лучше и политикам. А от иного сценария, я хотел бы, чтобы мы избавились», – резюмировал народный депутат.

    «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.