• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада строит оборону на случай роспуска

    Опубликовано: 2006-07-24 14:38:00

    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о проведении специального заседания парламента в случае инициирования президентом Украины вопроса о роспуске ВР. Как сообщил в интервью журналистам председатель парламентского Комитета ВР по вопросам правовой политики Евгений Кушнарев, постановление внесено лидером фракции КПУ Петром Симоненко.

    Сегодня Комитет ВР по вопросам правовой политики на своем заседании планирует рассмотреть этот документ и сделать свои выводы в его отношении. По словам Кушнарева, проект постановления предусматривает, что, если президент Украины начнет консультации о возможности досрочного роспуска парламента, председатель Верховной Рады соберет парламентариев на специальное заседание.

    Отвечая на вопрос, имеет ли президент Украины на сегодняшний день основания для роспуска Верховной Рады в связи с невыполнением сроков внесения представления на назначение премьер-министра, а также сроков формирования правительства, Кушнарев отметил, что с временными рамками возникла настоящая путаница. В частности, 60-дневный срок, отведенный на формирование Кабинета Министров, начинается со дня отставки предыдущего правительства. А отставки как таковой не было, было только сложение полномочий правительства перед парламентом, что совершенно разные вещи, - утверждает парламентарий.

    Кроме того, Кушнарев сообщил, что 2 августа истекает 15 дней со момента повторного внесения президенту представления на назначение Виктора Януковича премьер-министром. Нормы законодательства предусматривают, что, если в течение 15 дней глава государства не подписывает закон, то это делает Председатель Верховной Рады. Кушнарев считает, что эта норма может быть применена и в ситуации с представлением о назначении премьер-министра Украины.

    rupor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.