• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российских расистов-убийц оправдали

    Опубликовано: 2006-07-27 12:21:00

    Городской суд Петербурга в четверг на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор четверым обвиняемым в убийстве конголезского студента Ролана Эпосака.

     

    Суд постановил всех четверых подсудимых оправдать "за непричастностью к совершенному преступлению", а уголовное дело направить в прокуратуру Санкт-Петербурга для установления лиц, причастных к убийству.

     

    Коллегия присяжных городского суда Петербурга во вторник полностью оправдала четверых подсудимых по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпосака.

    Присяжные признали невиновными подсудимых Юрия Громова, Андрея Герасимова, Андрея Оленева и Виктора Орлова, посчитав, что их вина в ходе следствия не была доказана.

     

    Hа все вопросы о виновности и доказанности вины подсудимых в этом деле в опросном листе присяжные ответили "нет", при этом максимальное количество голосов за виновность подсудимых не превышало трех.

     

    Прокуратура обвиняла четверых подсудимых в убийстве, совершенном на почве национальной ненависти. При этом, по данным следствия, подсудимый Герасимов нанес африканцу не менее семи ударов ножом по лицу и шее.

    Нападение произошло 14 сентября 2005 года, иностранец скончался в больнице через 3 дня после нападения. Убийство Эпосака вызвало в Петербурге митинги протеста иностранных студентов.

    Гособвинитель Дмитрий Мазуров намерен обжаловать вердикт присяжных в Верховном суде. По мнению прокуратуры, "в ходе судебного следствия стороной защиты были допущены многочисленные нарушения Уголовно-процессуального кодекса".

    Все четверо подсудимых после оглашения вердикта были отпущены из-под стражи.

    newsru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.