• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий "давит" прессу в метро

    Опубликовано: 2006-07-27 12:33:00

    Издатели и распространители периодических изданий города Киева обеспокоены ситуацией, связанной с распространением прессы, которая сложилась в КП «Киевский метрополитен». Об этом сообщили в Фонде содействия развитию независимой прессы.

     

    Подаем текст открытого письма мэру Киева Леониду Черновецкому:

    Издателям и распространителям прессы в г. Киеве, которые осуществляли распространение печатных изданий (прессы) на площадях метрополитена и в подземных пешеходных переходах, КП «Киевский метрополитен» были посланы письма-сообщения о прекращении размещения передвижных средств торговли в Киевском метрополитене и прекращении торговой деятельности на станциях и в подземных пешеходных переходах метрополитена с 31 июля в 2006 г.

     

    Соответственно с 1 августа в 2006 г. будут ограничены тиражи периодических изданий и прекращена продажа прессы на территории КП «Киевский метрополитен», где ежедневно реализуется до 40 % тиража киевских газет и журналов.

     

    Своими действиями руководство КП «Киевский метрополитен» преднамеренно препятствует распространение прессы в Киеве. Данное решение является незаконным, нарушающим гарантированные Конституцией и действующим законодательством Украины права и свободы граждан на получение и распространение информации через печатные средства массовой информации (прессу).

     

    Выполнение требований КП «Киевский метрополитен» приведет к сокращению существующей сети розничного распространения прессы в г. Киеве почти на четверть. Это при том, что никакой альтернативы сети розничного распространения Киевской властью не предложено, а существующая киосковая сеть «Союзпечать» также находится под постоянной угрозой закрытия.

     

    Чтобы положить конец такому ужасному и грубому пренебрежению конституционными правами и свободами граждан на информацию и свободное осуществление предпринимательской деятельности, просим вас срочно и лично вмешаться в решение этого острого и болезненного для всех киевлян вопроса.

     

    Дать поручение и обязать руководство КП «Киевский метрополитен» заключить договоры аренды на ролетные конструкции в соответствии с распределением, утвержденным протоколом заседания рабочей группы от 14.04.2006.

     

    На период заключения договоров аренды на ролетные конструкции позволить реализовывать прессу по раньше действующим договарам.

     

    Создать временную комиссию Киевсовета по вопросу создания и реализации современной системы распространения печатных средств массовой информации в г. Киеве.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.