• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году цены на газ останутся прежними

    Опубликовано: 2006-07-28 17:38:00

    В этом году цены на газ для всех категорий потребителей в Украине повышать не планируется.

    Об этом сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Валерий Кальченко сегодня в ходе правительственной «горячей линии».

    По его словам, в частности, у бытовых потребителей существующая на сегодня предельная цена в 414 грн. за 1 тыс. куб. м, почти совпадает с экономически обоснованной, по расчетам НКРЭ, - 424 грн. за 1 тыс. куб. м.

     «Поэтому вопрос по бытовым потребителям почти решен, переживет наша газодобывающая промышленность до конца года эту разницу в 10 грн. Поэтому по бытовым потребителям нет сегодня никакой потребности говорить о необходимоcти повышать тарифы на природный газ», - сказал Кальченко.

     Относительно трех других категорий потребителей, он отметил, что цена на газ зависит от цены импортируемого газа, и если она останется до конца года неизменной, то повышать ее нет необходимости.

    По словам Кальченко, промышленность на сегодня оплачивает 100% стоимости газа, а теплокоммунэнерго - 96%, то есть «нет необходимости говорить о повышении». В то же время, бюджетные организации оплачивают на сегодня только 80% от экономически обоснованной стоимости газа, однако это незначительная категория потребителей, сказал он, добавив, что «не вопрос поднять цену для них на эти недостающие 20% с 1 января 2007 г.».

     В то же время, глава комиссии отметил, что «если цена импортируемого газа будет меняться - тогда все будет пересматриваться».

     Напомним, ранее Кальченко заявлял, что цену на газ для населения в этом году больше не планируется повышать.

     С 1 марта 2006 г. НКРЭ повысила предельный уровень цен на газ для промышленных потребителей на 30% - с 422 до 548 грн. за 1 тыс. кубометров (до 107 долларов за 1 тыс. кубометров).

    С 1 июля цена на природный газ, который используется для потребностей населения, повышена на 85%.

    Также с 1 июля на 80% повышен предельный уровень оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих его населению, - с 231 до 414 грн. за 1 тыс. кубометров. Цена на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, выросла на 80% - с 360 грн. за 1 тыс. кубометров до 648 грн.; для предприятий теплокоммунэнерго, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных на 79%.

    glavred

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.