• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков доволен сотрудничеством с Европейской комиссией в сфере энергетики

    Опубликовано: 2006-07-31 09:35:00

    В Министерстве топлива и энергетики Украины состоялась встреча главы этого ведомства Ивана Плачкова с представителями Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка относительно участия в кредитных проектах в топливно-энергетическом комплексе Украины.

    Как сообщили в пресс-службе украинского Минтопэнерго, речь шла, прежде всего, о реализации инвестиционного проекта по усовершенствованию учета газа и нефти на границах Украины. Инвестиционная составляющая этого проекта составляет около 20 млн. евро. Объем привлечения кредитных средств для реализации проектов по установлению счетчиков и эффективных котлов для отопления домов в коммунальном секторе превысит 300 млн. евро. Также обсуждались условия привлечения кредита в размере 30-50 млн. евро. на модернизацию компрессорных станций.

    Значительное внимание собеседники уделили общим мероприятиям по проектам: транзита нефти и газа, интеграции электроэнергетического сектора Украины и Молдовы в электрические сети и рынки объединенной Европы, создание стратегических запасов нефти и нефтепродуктов.

    В частности, как сообщил референт по политическим вопросам отдела энергетической безопасности Генерального директората Фауози Бенсарса, на 25 сентября 2006 года запланирована межправительственная встреча для обсуждения ряда нерешенных задач по программе создания в Украине стратегического резерва нефти и нефтепродуктов.

    В ходе встречи Плачков отметил эффективность сотрудничества с Европейской комиссией в выполнении проектов, зафиксированных в Меморандуме о сотрудничестве в энергетической сфере между Украиной и Европейским Союзом.

    Министр проинформировал иностранных гостей об утверждении Кабинетом Министров Украины плана мероприятий на 2006-2010 годы относительно реализации Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года. "В течение двух недель завершится анализ источников финансирования стратегических проектов в ТЭК в соответствии со стратегией. После этого предприятия топливно-энергетического комплекса будут иметь возможность оживить работу над привлечением кредитных средств банков и финансовых учреждений", - сообщил Плачков.

    Со своей стороны, представители иностранных банков заверили руководство Минтопэнерго в готовности принять участие в финансировании проектов в ТЭК Украины и сотрудничестве с другими неправительственными организациями с целью финансирования крупных энергетических проектов.

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.