• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская власть выделила 300 тыс. грн. на проведение противоаварийных работ в Киево-Печерской Лавре

    Опубликовано: 2006-07-31 16:42:00

    Средства в сумме 300 тыс. грн. выделила столичная власть на проведение первоочередных противоаварийных работ по ликвидации последствий аварии в Ближних пещерах Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

    Текст соответствующего распоряжения за подписью городского председателя Леонида Черновецкого размещен на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.

    Средства для обеспечения безотлагательных работ в пещерах Лавры получит Главное управление коммунальной собственности КГГА.

    В свою очередь, Главному финансовому управлению поручено внести в установленном порядке в городской бюджет на 2006 год соответствующие уточнения относительно его расходов.

    Как сообщалось, один из последних обвалов на территории заповедника произошел в одной из галерей лабиринта Ближних пещер в ночь с 20 на 21 мая 2005 года. Всего в прошлом году 12 объектов на территории Киево-Печерской лавры признаны аварийными.

    Приблизительно два года назад заповедник был переведен из коммунальной собственности города на баланс Министерства культуры и туризма. Государство выделяло средства на проведение реставрационных работ, устранение постоянного подтапливания, замену инженерных сетей, водогон, канализацию и тому подобное - всего 15 млн. грн. при потребности около 100 млн. грн. на эти меры.

    В начале этого года власти Киева поручили провести противоаварийные мероприятия в Ближних пещерах заповедника. В феврале тогдашний мэр столицы Александр Омельченко подписал соответствующее распоряжение. Согласно документу, исполнителем противоаварийных работ назначена корпорация «Укрреставрация», которая будет ликвидировать последствия аварии в первом полугодии 2005 г., а заказчиком этих работ – коммунальное предприятие «Дирекция реставрационно-воостановительных работ».

    Генеральной проектной организацией восстановительных работ назначено ОАО «Киевпроект», а генеральной подрядной – корпорация «Укрреставция».

    ForUm
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.