• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЮУ разработало проект Закона „О Государственном Гимне Украины”

    Опубликовано: 2006-08-29 14:07:00

    Министерство юстиции Украины разработало проект Закона „О Государственном Гимне Украины”, которым предлагает утвердить слова Государственного Гимна Украины.

    Законопроект, выставленный для обсуждения на официальном сайте Минюста, предлагает утвердить слова государственного Гимна - на музыку Михаила Вербицкого, слова Петра Чубинского, которые являются аналогичными музыке и тексту, утвержденными действующим Законом (Закон “О Государственном гимне Украины”, предложенном президентом Леонидом Кучмой, был принят Верховной Радой Украины 6 марта 2003 года – ред.).

    В частности, проектом, как и действующим законом, предлагается ограничить текст Гимна первым куплетом и припевом. А первая строфа гимна, согласно проекту, будет звучать, как и в действующем законе - «Ще не вмерла України і слава, і воля» (в некоторых ранних редакциях эта строфа звучала как «Ще не вмерла України ні слава, ні воля» - ред.).

    Законопроект, как и действующий закон, также устанавливает гарантии правовой защиты Государственного Гимна.

    Вместе с тем, в расширенной редакции, по сравнению с действующим законом, изложены требования к исполнению Государственного Гимна. В частности, устанавливается, что исполнение гимна должно происходить исключительно в тональности си-бемоль мажор. Запрещается использование Государственного Гимна Украины в музыкальных и других произведениях искусства, если оно направлено на надругательство над гимном.

    Законопроект также устанавливает обязательный порядок исполнения Государственного Гимна Украины и исключительно определяет случаи исполнения Государственного Гимна Украины.

    Напомним, что 15 января 1992 музыкальная редакция Государственного гимна была утверждена Верховной Радой Украины, что нашло свое отражение в Конституции Украины. 6 марта 2003 года Верховная Рада Украины приняла Закон “О Государственном Гимне Украины”, предложенный президентом Л.КУЧМОЙ. Законопроектом предлагалось утвердить в качестве Государственного гимна Национальный гимн на музыку Михаила Вербицкого со словами только первого куплета и припева песни Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.