• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресс-релиз Посольства Республики Казахстан в Украине Дню Конституции

    Опубликовано: 2006-08-30 10:16:00

    30 августа т.г. в Казахстане отмечается 11-ая годовщина Конституции Республики Казахстан. В этот день в 1995 году на республиканском референдуме был принят Основной Закон государства и объявлен государственный праздник - День Конституции Республики Казахстан. При разработке проекта Основного закона анализировались многочисленные конституции государств Европы, Азии, Северной и Латинской Америки.

    Для Казахстана было важно понять, как в странах, находящихся на различных ступенях развития, имеющих многообразные социокультурные, национальные и иные особенности и различные правовые системы, конституции решали главную задачу - способствовали укреплению стабильности, повышению благосостояния народа и развитию демократии.

    Был проведен анализ почти 30 тысяч предложений, поступивших в ходе всенародного обсуждения проекта Конституции, в результате чего в документ было внесено более 1100 поправок и дополнений. Новая Конституция нашла понимание и поддержку подавляющего большинства казахстанцев, сделавших выбор в пользу системных изменений.

    Республика Казахстан утвердила себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются права и свободы человека, которые принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Основной закон обязал законодателя при принятии законов ставить во главу угла права человека. По форме государственного устройства Казахстан провозгласил себя унитарным государством с президентской формой правления.

    На основе ключевых положений Основного закона были проведены важные для страны преобразования: построение рыночной экономики и основ демократического общества. По классификации Всемирного банка Казахстан перешел в группу стран с доходами выше среднего уровня.

    Благодаря росту экономики реализуется конституционное право граждан на получение бесплатного, установленного законом объема медицинской помощи. Конституция гарантировала и государство в полном объеме обеспечивает получение бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях. Гарантировано также получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.

    Что касается вопросов социального обеспечения, то, опираясь на динамичный экономический рост, государство ежегодно повышает размеры пенсий и пособий. Как показывает мировой опыт, в бедных сообществах демократия и политические свободы попросту невозможны. Исходя из этого принципа, к настоящему времени в Казахстане заложен фундамент демократической политической системы.

     В соответствии с Конституцией созданы новые для страны современные демократические институты, реализован основной принцип демократии: разделение власти на три ветви - законодательную, исполнительную и судебную с четким механизмом сдержек и противовесов. В Казахстане функционирует профессиональный двухпалатный Парламент, обеспечены политический плюрализм и многопартийность, действуют крупные общенациональные партии, влияющие на политический процесс, в том числе и оппозиционные.

    Система исполнительной вертикали в сочетании с оптимизированным административно-территориальным устройством позволили Казахстану начать динамичное развитие и заявить об ускоренной социально-экономической и политической модернизации. За годы действия Конституции ни одно политическое разногласие не переросло в кризис.

     В этом контексте необходимо отметить принципиальную значимость независимого правосудия и ответственной судебной системы. В судебно-правовой сфере произведено очищение функции правосудия от несвойственных задач. Государство оказывает максимальную поддержку судьям и делает все, чтобы каждый нуждающийся в профессиональном, справедливом и беспристрастном решении мог получить его в стенах независимого и ответственного суда.

    В Казахстане серьезно модернизирована выборная система, которая на сегодняшний день приблизилась к международным стандартам. Неотъемлемой частью политической жизни страны стали конкурентные выборы, в которых участвуют все граждане и политические силы. Благодаря Конституции, Казахстан стал полноправным членом мирового сообщества и внес огромный вклад в дело мира на земле, закрыв крупнейший ядерный полигон и уничтожив четвертый в мире ракетно-ядерный потенциал.

    При этом были получены гарантии от ядерных держав против нападения и целостности территории. На мировой арене Казахстан воспринимают как солидного и предсказуемого делового партнера, открытого для всех государств и устанавливающего конструктивные отношения. На казахстанском медиа-рынке сложилась свобода самовыражения, реализовано право граждан на альтернативные источники информации.

    В стране издаются более двух тысяч СМИ самой различной политической направленности, в том числе радикально оппозиционные. 80% всех СМИ - негосударственные. Динамично развивается Интернет, как самый свободный и доступный сегмент СМИ. Строгое следование Конституции - основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе. Научиться жить по ней - есть высшая школа демократии. Конституция - основа системы права.

     Право - основа порядка и свободы. Свобода в рамках правовой системы означает доверие к гражданину и его возможностям со стороны государства, уважение его мнения. Конституция позволяет казахстанцам пользоваться этим и в то же время уважать закон. Пресс-служба Посольства Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Пресс-релиз размещен на коммерческой основе. Ответственность за содержание материала несет заказчик.


    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.