• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазаренко лишили депутатства незаконно?

    Опубликовано: 2006-08-30 12:07:00

    Днепропетровская территориальная избирательная комиссия сегодня, 30 августа, прекратила полномочия экс-премьера Павла Лазаренко как депутата Днепропетровского областного совета.

    Об этом сегодня на сессии Днепропетровского облсовета сообщил председатель комиссии Анатолий Галка.

    По его информации, 31 июля вступило в силу решение Жовтневого районного суда города Днепропетровска. Суд обязал комиссию снять депутатские полномочия с Лазаренко в связи с тем, что с 1998 года Лазаренко не проживает на территории области и не является членом территориальной громады.

    Галка также заявил, что в состав облсовета вместо Лазаренко введен Виталий Задорожный.

    В свою очередь депутат Блока Лазаренко Иван Лазаренко заявил о незаконности решения суда. «В законе о местных выборах такого требования, как проживание, нет», - отметил он. Лазаренко также завил о нарушениях в судебной процедуре. «Были нарушены сроки обжалования. Если законом предусмотрено 5-дневный срок, то в данном случае исковое заявление было подано позже, спустя 30 дней», - добавил он.

    Днепропетровский облсовет насчитывает 100 депутатов.

    Как сообщалось, после ареста в 1999 году Лазаренко провел около 4 лет в тюрьме в США в ожидании суда. В 2003 году его освободили под залог в 65 миллионов долларов. Вынесение приговора по делу бывшего украинского премьера несколько раз откладывали, но 25 августа 2006 года американский суд приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и присудил уплатить 10 млн. долл. штрафа за вымогательство денег и попытку их отмывания.

    Адвокаты бывшего премьер-министра Украины намерены обжаловать приговор.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.