• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин не лишал Ющенко полномочий?

    Опубликовано: 2006-08-30 17:00:00

    Руководитель Главной службы по вопросам политики институционного развития Секретариата Президента Игорь Колиушко считает, что СМИ неправильно поняли слова первого заместителя министра Кабинета Министров Александра Лавриновича о том, что Кабмин ограничил полномочия Президента. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, Колиушко сообщил сегодня на внеочередном брифинге в Кабмине.

    По его словам, эта ситуация «всех удивила и Николаю Яновичу Азарову, как я понял, уже и Президент звонил».

    По его словам, суть дела заключается в том, что вчера на заседании правительственного комитета рассматривался проект постановления Кабмина о внесении изменений в регламент Кабинета Министров. «Сразу скажу, что только что на заседании правительства этот проект приостановления был принят правительством и будет обнародован в ближайшее время», - отметил он.

    Суть этого постановления, по словам Колиушко, заключается в том, что некоторые его положения приведены в соответствие положениям Конституции после ее изменения. «То есть, раньше Президент отменял акты Кабинета Министров, а теперь, после конституционной реформы, Президент имеет право приостанавливать действие актов Кабинета Министров, одновременно направляя их в Конституционный Суд в случае неконституционности», - подчеркнул он.

    Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров сократил полномочия Президента, запретив ему давать поручения правительству - такое решение якобы принято во вторник на совместном заседании трех правительственных комитетов под руководством первого вице-премьера Николая Азарова. «Мы устраняем право Президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность приостанавливать решения одновременно с обращением в суд», - сообщил замминистра Кабинета Министров Александр Лавринович.

    Пресс-служба Кабинета Министров официально не комментировала это сообщение.

    В свою очередь постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Ключковский заявляет, что правительство не может отобрать у Президента полномочия.

    «Не Кабинет Министров определяет, как действует Президент Украины. То, что Кабмин остается подконтрольным Президенту Украины, вытекает из текста Конституции», - сказал Ключковский, комментируя решение правительства о сокращении полномочий Главы государства.

    Ключковский подчеркнул, что Украина не стала парламентской республикой после конституционной реформы, а остается парламентско-президентской республикой. По его словам, это означает, что «Президент сохраняет целый ряд своих полномочий», он «имеет влияние на органы власти и, прежде всего, на органы исполнительной власти».

    Ключковский подчеркнул, что для осуществления своих полномочий Глава государства имеет право давать свои поручения министрам и «Кабинет Министров не может это право у него отобрать».

    Анна Писаренко, «ForUm»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.