• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Винницкой области плохо содержат задержанных

    Опубликовано: 2006-08-31 11:11:00

    Прокуратура Винницкой области выявила нарушения законодательства и международных норм относительно содержания граждан в изоляторах временного содержания (ИВС), комнатах для доставленных дежурных частей милиции, приемнике-распределителе УМВД, следственном изоляторе (СИЗО) и колониях управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний.

    Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Винницкой области, ссылаясь на слова заместителя прокурора области Геннадия Вивдича.

    Согласно сообщению, проведенная проверка вышеуказанных учреждений выявила, что органы внутренних дел не в полной мере выполняют требования Европейского комитета по вопросам предотвращения истязаний, нечеловеческого или унижающего достоинство поведения или наказания.

    Вивдич отметил, что почти во всех этих учреждениях зафиксированы нарушения. В комнатах для доставленных имеют место факты содержания подозреваемых в совершении уголовных преступлений вместе с задержанными за административные правонарушения. В следственном изоляторе многочисленные случаи содержания вместе в одной камере несовершеннолетних с взрослыми, или лиц ранее не судимых с теми, кто уже были судимы, и с рецидивистами, что является грубым нарушением закона.

    Заместитель прокурора области также отметил, что в ИВС в ряде случаев вместо предусмотренных законом 3-х или 10-ти суток, задержанных граждан удерживают более месяца. Выявлено, что им не всегда разъясняются их права, не предоставляются свидания. Не единичны случаи, когда родственникам задержанных не сообщают об их месте пребывания. Задержанные не всегда обеспечены условиями для нормального существования – не выводятся на прогулки, иногда не выдается постельное белье, а в некоторых случаях - и матрасы. Зафиксирован случай, когда при наличии свободных камер три человека содержались в камере, рассчитанной на двоих.

    Вивдич особо отметил нарушения со стороны милиции и Департамента исполнения наказаний законодательства относительно задержанных, больных туберкулезом. Их не доставляют на лечение, и это создает предпосылки для быстрого распространения болезни среди других задержанных или заключенных в тюрьму. В 2005 году в ИВС органов внутренних дел содержалось 89 человек, больных туберкулезом, из них у пяти была выявлена активная форма туберкулеза. В этом году такое лечение начато, но не все еще пролечились: из 21 больного с активной формой туберкулеза пролечено 10.

    Кроме того, заместитель прокурора области сказал, что, в результате нарушения правил безопасности и охраны труда, отсутствия надлежащего контроля со стороны администрации исправительных колоний в 2005 году допущены 9 несчастных случаев с осужденными, в том числе один со смертельным исходом. В этом году произошло 6 несчастных случаев.

    В колониях также существенно нарушаются права осужденных и интересы государства относительно их привлечения к труду. Сегодня из почти 5 тыс. трудоспособных осужденных трудоустроены около 1,5 тыс.

    В 35 горрайотделах внутренних дел области функционирует 26 ИВС, 53 комнаты для доставленных, приемник-распределитель УМВД для лиц, задержанных за бродяжничество, и 2 комнаты подобного типа в линейном отделе милиции на ст. Козятин. Функционирует 8 учреждений исполнения наказаний. В местах лишения свободы содержится более 6 тыс. человек.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.