• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Милиционеру дали 8 лет за "слоника"

    Опубликовано: 2006-08-31 11:23:00

    Апелляционный суд Полтавской области 23 августа приговорил бывшего сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел в Полтавской области Владимира Шаблия к 8 годам лишения свободы за превышение им служебных полномочий и применение физического насилия к задержанным.

    Об этом сказано в постановлении суда. При этом суд первой инстанции приговорил Шаблия к 10 годам заключения, но апелляционный суд уменьшил степень его наказания до восьми лет.

    Суд установил, что в полтавском УБОП была распространена практика "выбивания" признаний из людей, не причастных к совершению преступлений. В частности, Шаблий был среди тех оперативников, которые насмерть замучили предпринимателя из Черниговской области Владимира Цисельського 4 декабря 2003 года.

    Задержанного, который необоснованно подозревался в краже газоконденсата из трубопровода, подвергали жестокой пытке "слоник": на него надевали противогаз и пускали в шланг сигаретный дым, в результате чего предприниматель задохнулся насмерть.

    Еще четыре работника полтавского УБОПа, которым также предъявлено обвинение в пытках над задержанными, объявлены в розыск - они с 2004 года скрываются от следствия. Прокуратура Полтавской области вынесла обвинение в превышении ими служебных полномочий и применении физического насилия к задержанным и отстранила их от работы.

     Как сообщало агентство, в мае 2005 года прокуратура Полтавской области признала виновными 5 сотрудников областного управления по борьбе с организованной преступностью, обвиняемых в пытках над Цисельским.

    „Українські новини”

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.