• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено похищенное полотно Мунка

    Опубликовано: 2006-09-01 12:04:00

    Похищенное из музея в Осло в августе 2004 года знаменитое полотно норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка обнаружено вместе со второй украденной картиной - "Мадонной". Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на представителей норвежской полиции. Они заявляют, что "на сто процентов уверены" в том, что найдены оригиналы.

    Состояние полотен, по словам Ивера Стенсруда, начальника отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло, "превосходит ожидания": некоторый ущерб им нанесен, но сравнительно небольшой. Норвежское издание Aftenposten отмечает, что выкуп за картины Мунка не выплачивался. Рыночная стоимость "Крика" оценивается в 81 миллион долларов, а "Мадонны" - в 16,2 миллиона.

    Два года назад оба произведения были вынесены из музея вооруженными грабителями в масках. Поиски картин не прекращались, но результатов не приносили.

    В 2005 году следствию удалось арестовать шестерых человек, причастных к краже. В мае 2006 года троих из них приговорили к различным тюремным срокам. Но заказчики кражи и местонахождение картин оставались неизвестны.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.