• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные школьники изнасиловали 5-летнюю девочку

    Опубликовано: 2006-09-01 12:25:00

    В швейцарском поселке Рэцюнс, население которого составляет 1300 человек, произошло необычайно омерзительное событие. Буквально перед началом летних каникул двое школьников 11 и 13 лет (выходцы из Косово) изнасиловали 5 летнюю малышку. При этом дети были знакомы между собой. Подростков уже исключили из школы, а старшего из них уже поместили в больницу.

    Родители девочки сделали это происшествие достоянием гласности, вот как они объясняют свои действия: "У меня такое ощущение, что некоторые чиновники не хотели, чтобы об этом говорили. Но мы хотим только одного: побудить других родителей, кого это как-то коснулось, сообщать о таких происшествиях".

    Взрослые маленькой жертвы узнали о преступлении лишь через месяц после содеянного. Пройдя с работы, мать разговор своих дочек с подружкой. Приятельница сказала: "Вы должны рассказать об этом маме". Мама быстро вмешалась в разговор, поинтересовавшись, о чем она должна знать. Старшая дочка сказала, что ее сестру «поимели». Женщина, выждав момент, спросила у своей дочки, правда ли что мальчик что-то делал ей своей «штучкой». Девочка подтвердила ее опасения. Главный психиатр сказал, что слова бедняжки заслуживают доверия.

    По словам родителей девочка сейчас чувствует себя достаточно хорошо. Мама нервничает по поводу своей деточки. . "После тех событий она очень отдалилась от меня, стала агрессивной. Она с трудом засыпала. Сейчас она чувствует себя хорошо, но ей было плохо, когда в прошлую субботу она увидела в поселке своего обидчика".

    Председатель школьного совета Штефан Айзенринг регулярно информирует родителей маленькой жертвы о предпринимаемых мерах. "Разбирательство с несовершеннолетними происходит при закрытых дверях, мы не можем давать никаких комментариев по поводу подозреваемых мальчиков". Совет школы является инстанцией, которая вправе принять решение о наказании или принятии других мер в отношении обоих агрессоров. "Не будучи профессионалами и как родители, участвующие в жизни поселка, мы не полностью свободны в своих решениях. Но этим летом ситуация была ужасна. Нам пришлось незамедлительно принять решение поместить одного из учеников в лечебный центр", – сказал председатель совета.

    Родители не делают акцента на том, что мальчики являются выходцами из Косово. Федеральный министр Кристофер Блохер не единственный, кто сразу же отреагировал на случившееся. На интернет-сайте Blick появляются первые отклики: "Сколько лет виновным – 10 или 30 – не важно. Когда речь идет об иностранцах, их нужно немедленно отправлять домой вместе со всеми родственниками; наказание должно иметь сдерживающий эффект. В Косово и подобных ему странах за такое, наверное, убили бы", – пишет Беат Шнеебергер из города Бюттикон.

    Оба мальчика, не являющиеся родственниками, появились в поселке несколько лет назад. "Они выучил язык, но в школе успевают плохо", – отмечает Роман Базельджа. В Рэцюнсе, крупном поселке на берегу Рейна, доля иностранцев несколько выше, чем по кантону в целом. До завода Ems-Chemie отсюда всего 5 минут езды на машине. "В школе у нас никогда не было серьезных инцидентов, связанных с различием культур. Мы стараемся предотвращать трудные ситуации. Но не буду скрывать, в свободное время некоторые ученики, у родителей которых нет времени или желания заниматься их воспитанием, ведут себя плохо".

    Школа признала, что проблема есть, начала развивать систему молодежного досуга. Дети могут обращаться и к преподавателю, обученному этой работе. "Мы хотели в качестве меры профилактики увести этих школьников с улицы и открыть перед ними другие перспективы. Суровая реальность оказалась сильнее нас", – говорит Роман Базельджа. За несколько месяцев до драмы школа посвятила отдельный день теме сексуального насилия, жертвой которого могут становиться дети. "Потому что это запретная тема. Мы попытались сделать как лучше", – говорит директор, еще не отошедший от шока.

    По материалам  inopressa

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.