• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ограблен музей Федора Решетникова

    Опубликовано: 2006-09-01 17:13:00

    В Днепропетровской области из мемориального музея известного художника Федора Решетникова похищены 7 картин. Как сообщили в ЦОС областного УМВД, правоохранительные органы в настоящее время решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

    В ходе следствия установлено, что воры проникли в помещение музея, который располагается в сельской школе, разбив стекло.

    Музей Федора Решетникова в селе Сурско-Литовское был открыт около 50 лет назад. В нем находились 20 картин художника, которые он завещал передать туда после своей смерти.

    Самые известные полотна Решетникова - "Опять двойка" и "За мир" выставлены в Третьяковской галерее в Москве.

    Советский живописец и график, народный художник СССР Федор Решетников родился 28 июля 1906 года в селе Сурско-Литовское в семье иконописца. Учился на рабфаке искусств и в Полиграфическом институте в Москве.

    В 30-е годы Решетников участвовал в полярных экспедициях на ледоколах "Сибиряк" и "Челюскин". В 1949 году его произведения "Прибыл на каникулы" и "Генералиссимус Советского Союза И.В.Сталин" были удостоены Государственной премии.

    Картины Решетникова также находятся в Музее Арктики и Антарктики, Мемориальном музее О.Ю.Шмидта.

    for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.