• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок земли нуждается в законодательной поддержке

    Опубликовано: 2006-09-04 10:48:00

    Антимонопольный комитет Украины обратился к Комитету Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений с рядом предложений относительно усовершенствования законодательного регулирования рынка земли.

    Так, Закон «О защите конституционных прав граждан на землю» четко не определяет, что стоимость услуги по изготовлению документов, которые заверяют право собственности на земельные участки при их безвозмездной приватизации, не может быть увеличена за счет включения дополнительных расходов.

    Другая проблема земельного законодательства заключается в том, что из-за частого перехода права собственности на участок каждый новый собственник вынужден оплачивать ненужную услугу. А именно, перенесение на местность границ участка и закрепление их долгосрочными межевыми знаками, если они были установлены раньше.

    Учитывая срочную необходимость урегулировать эти проблемы на законодательном уровне, Антимонопольный комитет обратился к парламентскому Комитету.

    «Рынок земли очень сложный и проблемный, не в последнюю очередь, из-за несовершенного земельного законодательства, - подчеркивает Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев. - Мы рассчитываем, что новое руководство профильного Комитета Верховной Рады Украины с пониманием откликнется на наши предложения. Ведь лишь общими усилиями, при поддержке украинского парламента, мы сможем решить актуальные для многих граждан проблемы земельных отношений».

    АМКУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.