• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко: Уровень боеспособности ВСУ адекватен

    Опубликовано: 2006-09-04 11:03:00

    Штатная численность Вооруженных Сил Украины на данное время составляет 245 тысяч, по факту она около 220 тысяч человек. Об этом сообщил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время встречи с журналистами в Львовском военном ордена Красной Звезды институте имени гетмана Петра Сагайдачного Национального университета «Львовская политехника». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны.

    Отвечая на вопрос журналистов, глава оборонного ведомства заметил, что сегодняшние Вооруженные Силы имеют разные составляющие.

    «Существуют Силы немедленного реагирования, которые выполняют задание по боевому дежурству 24 часа в сутки, есть Силы быстрого реагирования, которые имеют определенное время для выполнения заданий и есть Основные силы обороны», – сказал Гриценко.

    Он также добавил, что уровень подготовки для каждого из этих компонентов разный. «Мы можем держать армию, которая будет готова действовать через три часа на всех направлениях. Но это будет стоить много миллиардов и не останется средств для образования, науки, медицины», – отметил он.

    По словам министра, анализ угроз, которые стоят перед Украиной сейчас и на ближайшую перспективу, говорит о том, что существующий уровень боеспособности является адекватным.

    Глава военного ведомства подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины пытаются вытиснить максимум из тех ресурсов, которые выделяются из государственного бюджета на оборонные потребности.

    «С этого года все обучения, которые планируются и проводятся на территории Украины, привязанные к конкретным заданиям», – сообщил он.

    Гриценко поинформировал о том, что в марте текущего года Президент утвердил стратегический замысел на применение Вооруженных Сил Украины, в котором определено семь типичных ситуаций возможного применения Вооруженных Сил, от помощи населению во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций к стандартному применению армейских соединений и частей.

    Кроме того, в течение месяца министр обороны Украины вместе с начальником Генерального штаба - Главнокомандующим ВС Украины утвердят для каждой бригады и полка Вооруженных Сил, которые останутся в Украине после в 2011 года, планы с заданиями, к выполнению которых командиры должны готовить своих подчиненных.

    «Это то, на что будет направлена подготовка ресурсов. Это принцип реализма», – сказал Гриценко.

    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.