• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко создаст правительство

    Опубликовано: 2006-09-05 09:58:00

    Лидер фракции БЮТ в парламенте Юлия Тимошенко внесла на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О парламентской оппозиции". Об этом сообщает официальныйсайтТимошенко.

    Данный проект подготовлен в связи со вступлением в силу новой редакции Конституции Украины с целью законодательного закрепления расширенных полномочий Верховной Рады, в частности, контрольных функций парламентской оппозиции.

    Закон определяет правовые основы и гарантии деятельности парламентской оппозиции в Украине, порядок формирования оппозиции, ее права и обязанности, финансирование оппозиционной деятельности. Проект допускает существование в парламенте нескольких равноправных оппозиций или объединенной оппозиции. Право формировать оппозиционное правительство имеет исключительно оппозиция, которая состоит из политической партии или блока, набравших наибольшее количество голосов на выборах. При этом определено, что оппозиционная деятельность, целью которой является лишь критика без внесения программ действий, альтернативных предложенным большинством и правительством, не допускается.

    В проекте детально изложены права парламентской оппозиции, в частности, в управлении государственными делами, ее представительство в руководстве Верховной Рады, парламентских комитетах и комиссиях, участие в парламентском контроле.

    Отдельный раздел закона посвящен праву оппозиции на использование СМИ.

    Оппозиционное правительство, согласно проекту, создается как коллегиальный исполнительный орган парламентской оппозиции, полномочия которого предусматривают контроль за деятельностью Кабинета министров, органов исполнительной власти и их должностных лиц, контроль за разработкой и выполнением Государственного бюджета, контроль за использованием бюджетных средств их распорядителями. Выводы оппозиционного правительства являются обязательными к рассмотрению Верховной Радой, Кабинетом министров и президентом.

    Среди обязанностей парламентской оппозиции - деятельность в порядке и границах, определенных Конституцией и законами Украины; реализация прав граждан на альтернативное решение государственных дел, на реализацию политической воли граждан относительно формирования внутренней и внешней политики государства, функционирование государства и его органов; непосредственное участие оппозиции в управлении государственными делами.

    Предложенный закон также предусматривает возможность смещения высших должностных лиц государства по заявлению парламентской оппозиции и соответствующим решением суда.

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.