• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В СНБО Украины настал час "Ч"!

    Опубликовано: 2006-09-06 09:40:00

    На финишную прямую вышел марафонский забег, главным призом которого является должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Не все это могут увидеть, но борьба за кресло действительно велась, и достаточно ожесточенная, особенно в команде Президента.

    Объяснение этому простое: если сказать, что должность секретаря СНБО серьезная – значит, ничего не сказать. Ведь считается, что именно руководитель этой структуры может уравновесить любую политическую ситуацию и силу. И все прекрасно знают и понимают, что когда "у руля" СНБО становится сильный политический игрок, значимость и ценность этой должности вырастает, как говорится, до небес. Когда же на это место приходит человек другого плана, СНБО становится обычным совещательным органом.

    Нужно сказать, что по состоянию на вечер понедельника вопрос, кто сядет в кресло секретаря СНБО, практически был решен: называлась единственная кандидатура – бывший премьер-министр Украины Юрий Ехануров. И в этом случае большинство министров его правительства, которые в нынешнем формате непонятной коалиции являются "нетрудоустроенные", пошли бы к Еханурову "замами". Можно сказать, что при данном раскладе это был бы, пожалуй, действительно рабочий орган, больше занимающийся текущими вопросами, чем реально влияющим на ситуацию в стране.

    И все шло к такому финалу, если бы не одно НО. В последний момент появилось новое альтернативное предложение от… лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Как стало известно MIGnews.com.ua из достоверного источника, Юлия Владимировна предложила Президенту Ющенко новый формат СНБО, в котором она является секретарем данного ведомства с полным правом формировать свою команду.

    Нужно сказать, что такое решение Главы государства имело бы далеко идущие политические последствия. В случае принятия такого решения, конечно, СНБО становится мощной, и в то же время политической организацией. А поскольку не известно, чего больше хочет Президент – уравновесить ситуацию в стране между разными политическими силами или максимально ослабить Юлию Тимошенко, – пока не понятно, какое решение все же примет Виктор Андреевич.

    Кроме того, нельзя не учитывать и третий вариант, который может всплыть в свете предыдущих двух. Как известно, сегодня обязанности секретаря СНБО исполняет Владимир Горбулин. На сегодняшний день из окружения Президента это, пожалуй, самый сильный и опытный политик, который отнюдь не понаслышке знает, что такое СНБО и как управлять этим ведомством.

    И тут можно предположить, что именно на стыке двух мнений Президент может принять и третье решение, которого раньше в его запасе не было: посадить на должность секретаря СНБО опытного Владимира Горбулина. Это может означать, что с одной стороны, являясь сильной фигурой, он не даст СНБО превратить в орган, с которым никто не считается. С другой – "бывалый" Горбулин уже никогда не захочет претендовать на роль политического лидера и через СНБО поднимать свой политический рейтинг. Такая ситуация могла бы не только усилить Президента и его позиции, но и решить многие другие вопросы.

    В любом случае, осталось ждать не дольше сегодняшнего вечера или завтрашнего дня. Пока же источник MIGnews.com.ua расценивает шансы назначения секретарем СНБО так: Юрий Ехануров – 70%, Юлия Тимошенко – 15%, Владимир Горбулин – 15%.

    ELCOMART Право

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.